17:14, 12 мая 2018 года

Константин Зырянов: «В последних домашних матчах проявили характер»

Тренер сине-бело-голубых — о победе в заключительном матче этого сезона.

— Ребята в последних домашних матчах проявили характер. Игра была очень тяжелая, учитывая удаление. Мальчишки молодцы, выстояли. Честь и хвала им. В первом тайме мы пытались играть в футбол, получалось практически все, что отрабатывали. Во втором тайме в связи с удалением играли на результат.

— Вы заменили Анюкова из-за травмы?
— Мы посоветовались с помощниками и решили, что Сашу всё-таки надо заменить и выпустить более свежего футболиста на эту позицию. Отыграть 70 минут, не сбавляя темпа, тяжело.

— С чем связано отсутствие Панюкова?
— Мы решили, Зуев будет более полезен в атаке именно в этом матче.

— Не всё зависело от команды в плане сохранения прописки в ФНЛ. Во время матча вы знали, как играют конкуренты? Может, игрокам что-нибудь кричали? Или вы категорически против такого?
— На скамейке, естественно, следили за результатами параллельных матчей. Я в большей мере стоял у бровки, поэтому периодически спрашивал. В перерыве мы знали результаты, поэтому я даже в раздевалке говорил, что на данный момент результат нас устраивает. К концу игры мы всё уже знали. Хочу поздравить команды, которые в последнем туре взяли очки, — это очень важный момент. «Томск» решил непростую задачу в игре с «Кубанью», проигрывая 3:0, тоже поздравляем их. «Спартак» обыграл «Сибирь».

— Главный итог — команда осталась в ФНЛ. Принципиально, что «Зенит»-2 сохранил место в ФНЛ?
— Я тренирую команду. Перед нами стоят две задачи — текущая и перспективная. Это подготовка футболистов для главной команды клуба и сохранение места в Футбольной национальной лиге. У нас к основе привлекаются Плетнев, Каккоев и Панюков.

— Была информация, что в следующем сезоне команда будет играть в Академии.
— Подождите со следующим сезоном. Этот только закончили, ещё не успели остыть чернила.