16:33, 04 мая 2018 года

Путеводитель по «Локомотиву»: близость титула, убойные штрафные и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в 29-м туре РФПЛ.

Весенние проблемы

После сверхудачной первой части сезона-2017/18 весной «Локомотив» заметно притормозил. В восьми матчах лидер чемпионата набрал всего 12 очков, занимая 7-е место на этом отрезке.

«Локомотив» весной пропустил меньше всех (всего 4 гола), но в атаке команда Юрия Семина испытывает большие трудности. Главная причина — перелом ребра у Мануэля Фернандеша, из-за которого португалец не может играть на том же уровне, что и осенью. «Ему, наверное, памятник не надо ставить, но он играет с травмой. Каждый матч он говорит, что готов выходить на поле. Но я не готов его ставить, потому что это чревато некоторыми проблемами со здоровьем», — сказал Семин после ничьей с «Ахматом» (0:0).

Против «Ахмата» Фернандеш вышел на поле сразу после перерыва, а в матче с «Краснодаром» — и вовсе только за 19 минут до конца. Без Мануэля атака «Локо» тускнеет. Восемь голов (четыре из них — в матче с «Динамо») в восьми играх — очень низкий показатель для лидера.

Близость титула

Несмотря на не очень удачные выступления весной, «Локо» очень близок к чемпионству. После ничьей в матче «Зенит» — ЦСКА (0:0) команде Семина было достаточно набрать 3 очка в трех оставшихся играх.

Первая попытка оказалась провальной — 0:2 в Краснодаре. «Мы должны сделать этот самый сложный, золотой шаг. И сделаем его, потому что я верю каждому игроку, верю каждому из вас. В этом сила сегодняшнего „Локомотива“», — заявил Семин перед игрой с «Зенитом».

Рекорд лиги по голам прямыми ударам со штрафных

В матче с «Динамо» (4:0) «Локо» дважды забил прямыми ударами со штрафных — отличились Антон Миранчук и Фарфан. После этого команда Семина сравнялась со «Спартаком» по голам после штрафных (по 4), но показатель «Локомотива» гораздо удивительнее. Все 4 гола забили разные игроки: кроме Антона Миранчука и Фарфана, забивали Алексей Миранчук (в ворота СКА) и Фернандеш (в ворота «Краснодара»). Это уникальное достижение не только для нашей лиги, но и для всей Европы.

С другими видами стандартов у «Локо» тоже все в порядке: 45 ударов и 5 голов после угловых, 16 ударов и 3 гола после розыгрышей штрафных. Проблемы есть только с пенальти — из 5 попыток игроки москвичей реализовали только две.

Матч первого круга

В Петербурге «Зенит» неожиданно уступил крупно — 0:3. В первом тайме наша команда имела подавляющее преимущество по владению мячом (68% на 32%), числу ударов (12 против 2), но забить не сумела. Лучший шанс упустил Эмилиано Ригони, который попал в штангу после навеса Доменико Кришито.

Во втором тайме «Зенит» продолжил играть первым номером, но пропустил три быстрых контратаки. Дубль Фарфана и гол Алексея Миранчука принесли «Локомотиву» не только победу в матче, но и первое место по итогам первого круга.

«Мы доминировали в первом тайме. Первый раз они ударили после 35-й минуты, они просто реализовали все, что у них было. Поздравляю „Локомотив“ с тем, что они сделали то, что мы сделать не смогли. Когда что-то идет плохо, бывает, что это невозможно остановить», — рассказал после матча Роберто Манчини.