18:25, 29 апреля 2018 года

«Зенит» — ЦСКА: сине-бело-голубые играют вничью на «Санкт-Петербурге»

В матче 28-го тура чемпионата России петербуржцы дома сыграли вничью с ЦСКА — 0:0. Следующий матч команда проведет в гостях 5 мая против «Локомотива».

Спустя неделю после ничьей в Туле «Зениту» предстояло провести один из самых важных матчей сезона — против ЦСКА на стадионе «Санкт-Петербург». Особый статус встреча приобретала не только из-за многолетнего соперничества команд, но и в связи с конкуренцией за попадание в зону Лиги чемпионов в текущем сезоне: перед началом тура ЦСКА опережал «Зенит» на два очка.

Тренерский штаб выбрал следующих футболистов для начала игры: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне — Игорь Смольников, Миха Мевля, Бранислав Иванович и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Александр Ерохин, Леандро Паредес, Далер Кузяев и Эмилиано Ригони, в нападении — Себастьян Дриусси и Антон Заболотный.

«Зенит» с первых минут побежал на ворота Акинфеева, а первый опасный момент создал уже на 9-й минуте — Дриусси уже готов был замкнуть навес с фланга, но опытный вратарь ЦСКА угрозу отвел.

Следующий подход сине-бело-голубых вполне уже тянул на стопроцентный: Заболотный на входе в штрафную москвичей обыграл оппонента и внешней стороной стопы направлял мяч в дальний угол. Попади в ворота — Акинфеев бы не справился, но мяч разминулся со штангой.

На 18-й минуте случилась первая неприятность для «Зенита»: Бранислав Иванович потянул мышцу и не смог продолжить матч, уступив место Юрию Жиркову.

Футболисты обеих команд не стеснялись аккуратно останавливать атаки друг друга с помощью мелкого фола, так что матч проходил в рваном темпе, с большим количеством пауз.

На исходе получаса «Зенит» создал еще один момент: Ригони оторвался от соперников, получил мяч на фланге и моментально прострелил в центр штрафной — Дриусси не хватило чуть-чуть, чтобы сыграть на опережение.

В ответной атаке уже ЦСКА потревожил оборону сине-бело-голубых после удара Мусы — Лодыгин выручил команду. Время шло, «Зенит» владел территорией и атаковал, но плотная оборона москвичей сбоев не давала, так что тайм так и шел к нулевой ничьей. За пять минут до конца Паредес классно навесил в штрафную со штрафного, но в сутолоке никто из игроков петербуржцев сориентироваться не смог, так что на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм для «Зенита» начал с позиции силы: переждав небольшую волну спонтанных атак ЦСКА, сине-бело-голубые побежали вперед и с помощью пушки Ригони едва не забили сами — мимо.

На 56-й минуте Дриусси откликнулся на прострел Жиркова, опередил всех, в том числе и Акинфеева, но не смог попасть в ворота с близкого расстояния.

«Зенит» продолжал давление, но одна из контратак гостей едва не закончилась голом на 68-й минуте: Кучаев открылся по прострел партнера и из пределов штрафной бил в угол — чуть неточно.

На 72-й минуте сине-бело-голубые обязаны были открывать счет: Кришито открылся под навес Паредеса с углового, сильно пробил головой, однако Акинфеев успел сложиться и зафиксировать мяч.

В следующей атаке с острого угла бил Заболотный — и вновь вратарь ЦСКА справился. Еще одна попытка «Зенита» завершалась дальним ударом Ригони. Будь он поточнее, даже Акинфеев не помог бы, однако мяч прошел мимо ворот.

Играть оставалось все меньше, петербуржцы не оставляли надежд на то, чтобы вырвать победу, и продолжали атаковать. За 7 минут до конца Заболотный создал супермомент, но с линии вратарской не смог попасть по воротам.

Почти сразу Дмитрий Полоз вышел вместо Кузяева, а Маттиас Краневиттер заменил Дриусси. Тут же Ерохин вышел на ударную позицию и не смог акцентированно пробить — мяч ушел на угловой.

Концовку встречи «Зенит» провел на чужой половине поля, но так и не смог забить.

Следующий матч команда проведет 5 мая против «Локомотива». Встреча пройдет в Москве и начнется в 16:30 по петербургскому времени.