Николай Рыбиков: «Хотелось взять реванш у ЦСКА-м»

Вратарь «Зенита»-м — о победе над ЦСКА, 270-минутной сухой серии и подготовке к матчу.
— Не помню, когда последний раз удавалось отыграть три матча на ноль. Мне просто повезло. Тренер вратарей Андрей Николаевич Михайлов сказал играть активнее, из-за этого у наших ворот возникало меньше моментов. Наши ребята молодцы, много времени проводили в атаке, из-за этого и опасных ситуаций в нашей штрафной не так много было.

— На какие аспекты игры нападающих ЦСКА-м обращали внимание при подготовке к матчу?
— Мы смотрим видео, как действует команда соперника. В этот раз делали упор на подачи, мы их отрабатывали на неделе. Кроме того, обращали внимание на удары из-за штрафной. К этому был готов сегодня. Андрей Николаевич просил не бояться при игре на выходах.

— На первых минутах матча с «Анжи»-м вы действовали не слишком уверенно и допускали ошибки, но уже к третьему поединку вашей сухой серии вы играли гораздо лучше. За счет чего удалось прибавить?
— Я долго не играл в нынешнем сезоне. Мне дали шанс в игре с «Анжи»-м. Сначала команда была во мне не уверена, но потом пара удачных действий изменила ситуацию. В результате я сам начал надежнее играть.

— Как оцените ваши взаимодействия с линией обороны?
— В команде выступают много ребят 2000 года рождения, с которыми мы вместе играли в Академии. Все друг друга знаем, поэтому ничего нового нет. Ребята знают, как нужно действовать.

— В нынешней форме «Зенит»-м мог бы бороться за чемпионство?
— Я думаю, да. Мы всегда стараемся бороться за высокие места. У «Зенита» не может быть задачи закончить сезон в середине турнирной таблицы. Кроме того, ЦСКА-м боролся за первую строчку, нам хотелось испортить им ситуацию. Плюс в Москве мы проиграли им 2:3, поэтому хотелось взять реванш.