21:24, 18 апреля 2018 года

«Зенит» — «Динамо»: сине-бело-голубые вырывают победу в конце матча

В перенесенном матче 23-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли московское «Динамо» со счетом 2:1. Забитыми мячами отметились Кришито и Скроботов.

Спустя четыре дня после минимальной домашней победы над «Анжи» «Зениту» предстояло вновь выйти на поле арены «Санкт-Петербург», чтобы сыграть с «Динамо» в матче, который должен был быть сыгран месяц назад, но был перенесен.

Тренерский штаб «Зенита» во главе с Роберто Манчини выбрал следующий состав на игру: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в обороне — Юрий Жирков, Бранислав Иванович, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Александр Ерохин, Матиас Краневиттер и Далер Кузяев, в нападении — Дмитрий Полоз и Себастьян Дриусси.

«Зенит» начал игру активно, почти сразу прочно завладев территорией и инициативой. Первый удар в сторону ворот гостей в исполнении Паредеса случился уже на пятой минуте — чуть неточно. Следующий момент аргентинец организовал не для себя, а для Ерохина, с ударом которого головой справился Шунин.

Спустя минуту Дриусси должен был открывать счет, но мяч после его пушечного удара попал в перекладину.

«Зенит» атаковал напористо и без пауз, а на 22-й минуте Паредес крученым ударом бил точно в угол — Шунин и тут был хорош.

Москвичи почти все время проводили в обороне и не слишком активно бежали вперед при отборе мяча, так что работы большую часть тайма не было ни у Лодыгина, ни у игроков обороны «Зенита».

На 37-й минуте изящная комбинация с участием Паредеса и продолжением Кузяева завершалась прострелом на Дриусси — неточно. В первом тайме оставалось играть всего ничего, «Зенит» продолжал атаковать, но забить не смог.

Вторая половина встречи началась так же, как шла вся первая: сине-бело-голубые вновь организовали давление с многочисленными подходами к воротам, на 54-й минуте это едва не принесло результат после прострела вышедшего вместо Жиркова Заболотного.

Ну а на 57-й минуте стремительная атака «Зенита» закончилась падением Полоза в штрафной гостей — безоговорочный пенальти. К мячу подошел Кришито и сделал все спокойно и уверенно — 1:0.

Забитый мяч явно придал уверенности петербуржцам, которые забегали, казалось, с удвоенной энергией.

Тем временем и «Динамо» стало играть чуть смелее, раскрываясь тем сильнее, чем ближе был финальный свисток. Пару раз «Зенит» вполне мог этим воспользоваться, убегая в контратаки с численным преимуществом над игроками обороны, однако каждый раз не хватало везения.

На 76-й минуте москвичи создали свой самый опасный момент за весь матч: Черных после навеса бил уже наверняка, но промахнулся.

За две минуты до конца «Динамо» после розыгрыша углового и вовсе забило — 1:1.

У «Зенита» было еще немного времени, чтобы вырвать победу, и сделать это удалось Илье Скроботову: молодой футболист сине-бело-голубых оказался самым расторопным после подачи углового — 2:1.

Следующий матч команда Роберто Манчини проведет в Туле против «Арсенала». Встреча состоится в воскресенье, 22 апреля, и начнется в 14:00 по петербургскому времени.