18:02, 17 апреля 2018 года
18:02, 17 апреля 2018 года

Александр Точилин: «Бело-голубые уделят стандартам особое внимание»

Рекордсмен московского «Динамо» по количеству сыгранных матчей в чемпионате России (239) сейчас тренирует в ФНЛ «Динамо-СПб» и собирается посетить сегодняшний матч родного клуба в Санкт-Петербурге. В интервью «ProЗениту» Точилин рассказал о мотивации Маркова, адаптации Рауша, скорости Ташаева и задаче Хохлова.

— «Динамо» приедет в Санкт-Петербург после 0:4 от «Локомотива». Для команды это проверка на стрессоустойчивость?
— Для «Динамо» это хорошая возможность лишний раз мобилизоваться. График тяжелый, и задача по сохранению прописки в Премьер-лиге еще не решена окончательно. Так что есть и позитивный момент: это лишний раз покажет, что даже после победы 2:1 над тем же ЦСКА расслабляться ни в коем случае нельзя. Хотя я не могу сказать, что бело-голубые с «Локомотивом» расслаблялись. Но надо готовиться, сейчас каждая игра «от ножа».

— Командам предстоит сыграть через три дня на четвертый. Для «Динамо» это плюс, что не надо долго держать переживания в себе — надо скорее готовиться к «Зениту»?
— Я думаю, да. После таких матчей всегда хочется как можно скорее сыграть и исправить это ощущение. К тому же времени достаточно, чтобы восстановиться, все проанализировать, выйти и доказать, что с «Локомотивом» все так произошло просто из-за стечения обстоятельств.

— Тренеру в такой ситуации лучше взбодрить команду или, наоборот, ее успокоить?
— В первую очередь, точно не надо чего-то нагнетать — бывают и такие поражения. Надо проанализировать ошибки и спокойно готовиться, отталкиваясь уже от игры с «Зенитом». Меня уже спрашивали в других интервью. Я сказал, что матчи с ЦСКА и «Локомотивом» для «Динамо» будут совершенно разные. Так, в принципе, и произошло. И с «Зенитом» будет тоже совершенно другая игра. Так что не надо пороть никакой горячки — просто-напросто успокоиться и готовиться.

— «Динамо» пропустило от «Локомотива» три мяча со штрафных. «Зенит» забил «Анжи» гол с углового. «Динамо» постарается избежать стандартов у своих ворот? Меньше фолить, выбивать мяч в аут?
— В этих случаях всегда говорят, что нужно аккуратно сыграть у своих ворот, чтобы избежать ненужных фолов. В целом это момент концентрации, и игра на игру не приходится. Бывает ведь и наоборот. Кстати, «Динамо» само достаточно неплохо играет на стандартах у чужих ворот.

— После трех мячей со штрафных в одной игре возможна ли нервозность при любом стандарте у своих ворот в следующем матче?
— Я думаю, что бело-голубые уделят больше внимания этому элементу. Сделают определенные выводы, чтобы не было лишних штрафных и угловых у их ворот.

— Защитник Владимир Рыков не сыграет с «Зенитом» из-за дисквалификации. В центре обороны выйдет пара Хольмен — Шуньич или же Дмитрий Хохлов попытается сыграть в три центральных защитника?
— По тому, как «Динамо» играет сейчас, напрашивается замена по позиции: Хольмен вместо Рыкова. Дальше уже сложно предположить. Перестроиться на три центральных защитника «Динамо» может, но, опять же, тут надо исходить из того, каким видит план на игру с «Зенитом» сам Хохлов.

— Дмитрий Хохлов по первым матчам был недоволен Константином Раушем, менял его. В чем специфика его адаптации? В чемпионате России другая подстраховка, другой выход из обороны, чем в бундеслиге?
— Момент адаптации очень важен. Не каждый игрок может с чистого листа вклиниться в игру новой команды. Требования другие, сыгранность с партнерами, взаимопонимание — все это немаловажно. Можно сказать, что момент адаптации у Рауша закончился. Дальше он будет показывать свой уровень. Это важно, учитывая, что Рауш — игрок сборной. И для нашей сборной Рауш — качественный игрок.

— «Динамо», по статистике, тяжело дается контроль мяча, розыгрыш мяча, позиционные атаки. Можно сказать, что команде не хватает такого полузащитника, каким был сам Хохлов?
— Давайте все же не будем забывать, что, когда сам Хохлов играл за «Динамо», у него в партнерах были и Данни, и Семшов, потом еще и Воронин — это группа футболистов, а не один футболист. На сегодняшний момент, если взять тот же победный для «Динамо» матч с ЦСКА, очки принесла как раз игра вторым номером. И сейчас наверняка «Зенит» будет владеть мячом, а «Динамо» выстроит игру на контратаках. Опять же, исходя из того, что «на бумаге» у «Зенита» более квалифицированный состав.

— Разделяете восторги по поводу игры Александра Ташаева? Нравится ли вам, как он пользуется своим дриблингом?
— Я его знал еще ребенком. Работал с ним в академии «Динамо». У Александра были свои сильные качества, которые он развивает и уже сейчас демонстрирует. Он возмужал. Все при нем. Прежние ошибки, может, и случаются, но уже в меньшей степени. Могу сказать, что на сегодняшний день это очень важный, ключевой футболист. Он и забивает, и отдает. При той тактике быстрых переходов из обороны в атаку, которой сейчас придерживается «Динамо», скорость Ташаева особенно важна. 

— Антон Заболотный и Евгений Марков могут сыграть друг против друга. Можно сказать, что их окрылит совместный выход на поле, пусть и в разных командах?
— Для каждого футболиста выход в стартовом составе — определенный стимул. Для Маркова это, наверное, более принципиальный матч: Евгений будет играть против клуба, в котором вырос. В такие моменты хочется доказать, что от тебя зря отказались. Но не думаю, что они с Заболотным будут конкурировать, стараться проявить себя именно на фоне друг друга.

— Роберто Манчини с «Анжи» опять задействовал трех центральных защитников. Такая расстановка больше подходит «Зениту» на данный момент?
— От «Зенита» всегда ждут только побед, а на нынешнем отрезке — тем более. Поэтому тренеру приходится искать варианты, чтобы команда побеждала чаще. Если схема с тремя центральными защитниками не будет давать результат, Манчини ее перестроит — у него для этого достаточно квалифицированный набор исполнителей. Он может отталкиваться как от возможностей своих игроков, так и от соперника.

img
img