18:50, 07 апреля 2018 года
18:50, 07 апреля 2018 года

Мурад Мусаев, «Краснодар»: «Думаю, осознаю, что произошло, только через пару дней»

Исполняющий обязанности главного тренера краснодарцев — о дебюте в Премьер-лиге и победе на «Санкт-Петербурге».

— Первый тайм у нас не получился. Мы торопились при организации атак, было много потерь при поперечных передачах, и большинство опасных моментов соперника — это были моменты с перехватом и контратаками. 

Во второй половине стали меньше ошибаться, больше играть вперед, короткие передачи уже шли между линиями, и игра выравнялась. Были моменты и у нас, и у «Зенита». Порадовало, что в концовке, уже устав, мы не стали играть на удержание. И наша, если так можно сказать, наглость принесла забитый гол и победу.

— Что за повреждение у Шатова? В конце матча камера показала, что он плакал. 
— Не знаю, почему он плакал, но повреждение у него четырехглавой мышцы бедра. Если мышца просто забилась, ничего страшного. Отправим на обследование.

— Давал ли вам Сергей Галицкий советы перед этим матчем?
— Нет, я практически с ним не общался. Может быть, специально, но после моего назначения он практически отстранился. Мы говорили только на общие темы, про академию. Он дал мне свободу, никак не влезал ни в какие дела, ничего не спрашивал ни про состав, ни про что-то другое.

— «Краснодар», начиная атаки от своих ворот, и особенно во втором тайме, очень дорожил мячом под прессингом. Были и короткие передачи, и попытки сохранить мяч. Это принципиальная часть вашей игровой идеи?
— Контроль мяча, комбинации, атаки — это идея нашего клуба. Игроки это любят. И особенно приятно, что в выездной игре против активного соперника мы не суетились. Думаю, мы всегда так и играли. Будем стараться, чтобы эта игра сохранялась. 

— Вы работали с молодежной командой «Краснодара», привезли в свой город «Реал» и собрали 32 тысячи зрителей. А насколько внимательно вы следили за основой? Внесли ли какие-то свои коррективы в подготовку?
— Да, мы, конечно, смотрели за основой, у нас тесный контакт, мы не раз проводили совместные тренировки. У нас можно посмотреть весь цикл видеозаписей их работы, мы присутствуем на каждой игре, я был знаком со многими, так что представление было. А по поводу корректив — у каждого тренера есть свои нюансы. Игорь Михайлович проделал большую работу. Да, мы хотели бы немного изменить определенные вещи, сразу это сделать сложно, но потихоньку мы будем стараться. И что-то в ближайшее время вы уже увидите.

— Со стороны казалось, что ваше назначение — это стратегический шаг, что клуб будет делать ставку на своих воспитанников. Это так?
— Эта задача была озвучена уже давно, Сергей Николаевич хочет видеть своих воспитанников в составе. Но сейчас задача — окончание сезона. А если воспитанники будут соответствовать уровню Премьер-лиги, они будут играть.

— Оценили ли вы жест Шатова, которому придется заплатить за участие в матче? Был ли он заряжен?
— Я пока не знаю, как он заряжен перед другими играми, это мой первый матч. Но он правильно сказал, что вышел играть не против «Зенита», а за «Краснодар». Это были профессиональные слова.

— Видно, что вы сейчас волнуетесь, это первый матч, вы попали как в сказку, одержали победу в первом официальном матче. Можете поделиться внутренними ощущениями?
— Думаю, смогу поделиться через пару дней. Эмоций еще много, я пока не до конца осознал, что произошло. Пока ничего сказать не могу.
img
img