15:14, 16 марта 2018 года

Путеводитель по «Авангарду»: вратарская проблема и отсутствие комплекса чужого поля

Выход в полуфинал Кубка России, вратарская проблема, отсутствие комплекса чужого поля: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Третья попытка

Футбольная команда Курска в этом году отметит юбилей — 60 лет со дня основания. С 1973-го, после того как коллектив перешел под опеку завода резинотехнических изделий, название не менялось — «Авангард». В советский период куряне выступали в низших лигах, да и на российском этапе истории пробились в первый дивизион только в 2005-м. Продержаться на этом уровне удалось лишь три сезона. Вторая попытка была предпринята в 2010-м, но она получилась еще более неудачной: через год команда вернулась в ПФЛ. Прошлой весной «Авангард» в жесткой борьбе с «Сатурном» и московским «Торпедо» смог финишировать первым и получил третий шанс закрепиться на втором этаже российского футбола.

Старт турнира оказался скромным, но необходимо учитывать, что куряне вернулись в ФНЛ после семилетнего перерыва. После 13 матчей «Авангард» занимал 11-е место. Именно в этот момент последовала замена главного тренера. Игорь Беляев, который вывел команду в первый дивизион, остался в штабе, а у руля стали Хасанби Биджиев и хорошо известный в нашем городе Игорь Чугайнов, возглавлявший молодежный состав «Зенита» 11 лет назад. Чисто математически вроде ничего не изменилось: в 14 последующих турах «Авангард» набрал лишь на очко больше, чем на стартовом отрезке. Однако игра стала солиднее и организованнее. Отметим, что куряне не испытывают комплекса чужого поля, победив в Новосибирске, Тамбове и Москве. Выигрывали они в этом сезоне и на Малой арене «Петровского» — у петербургского «Динамо» (2:1). И все же близость зоны вылета нервирует «Авангард»: до предыдущего тура не удавалось взять верх в четырех поединках подряд, особенно досадно за упущенную на 93-й минуте победу над «Томью». После зимнего перерыва сине-белые уступили в гостях «Енисею» (0:3) и благодаря реализованному пенальти выиграли дома у «Волгаря» (1:0). Встреча 1-го круга с «Зенитом»-2 завершилась вничью — 1:1.

Историческое достижение

Главный тренер «Авангарда» — 51-летний Хасанби Биджиев — был известным вратарем: выступал за ЦСКА и московский «Локомотив», провел два сезона в чемпионате Израиля. После завершения игровой карьеры работал в Счетной палате Российской Федерации, позже почти 15 лет занимал директорские должности в «Локомотиве», «Амкаре» и «Анжи». В 2014-м возглавил команду родного Нальчика: спас ее от финансовой гибели, но не удержал в ФНЛ. В середине сентября 2017-го перебрался в Курск и привел «Авангард» к историческому достижению. В Кубке России его подопечные победили брянское «Динамо» (1:0), ЦСКА (1:0), «Тамбов» (2:0), а в 1/4 финала в гостях у «Амкара» лучше исполнили послематчевые 11-метровые. Причем только 1 матч (с армейцами) был домашним. Теперь в апреле предстоит полуфинал с «Шинником», но «Авангард» уже официально стал командой мастеров: футболисты получили право на присвоение звания «Мастер спорта».

Еще в августе «Авангард» начал укрепляться: были арендованы опытные хавбеки Коробов («Урал») и Альшин («Тосно»). Зимой кадровое усиление продолжилось: состав пополнили вратарь Кобзев («Ротор»), защитники Гоцук («Крылья Советов»), Бурнаш («Факел»), игроки средней линии Акбашев («Волгарь»), Киреев («Ростов»), нападающий Тлупов («Спартак» Нальчик). В свою очередь, шесть футболистов отзаявлены — Аппаев («Ротор»), Петров («Лейрия» Португалия), Подоляк («Чайка»), Имуллин, Логунов и Форопонов.

Остался в команде воспитанник Академии ФК «Зенит» Илья Кубышкин. Ранее он играл за молодежный состав нашей команды (92 матча, 13 голов) и за «Зенит»-2 (3 матча). К сожалению, в этом сезоне 22-летний защитник-бомбардир нечасто выходит на поле: в ФНЛ — 5 игр (192 минуты).

Во время зимнего перерыва «Авангард» готовился в Турции и провел 7 контрольных матчей. Если сначала команда играла успешно, то на заключительном этапе последовало 4 поражения кряду: от венгерского «Спартакуса» (1:2), датского «Вендисесселя» (1:2), «Оренбурга» (1:6) и «Тосно» (0:1). Впрочем, когда возобновился официальный сезон, эти неприятности быстро забылись.

Возможный состав

Чагров — Багаев — Дашаев — Гоцук — Никитин — Нетфуллин — Киреев — Акбашев — Альшин — Федчук — Тлупов.

Одна из главных проблем «Авангарда» — вратарская позиция. Основной голкипер Саутин получил тяжелую травму и с высокой долей вероятности завершил сезон досрочно. Заменивший его Кобзев после кубковой встречи с «Амкаром» госпитализирован. Судя по всему, снова пост № 1 будет доверен 22-летнему Чагрову. Надежно сыгравшая неделю назад линия обороны навряд ли изменится, тем более что травмированный еще в ноябре Концедалов только набирает форму. Состав полузащитников во многом будет зависеть от состояния здоровья Коробова, пропустившего предыдущий тур. В команде, по словам главного тренера Хасанби Биджиева, вообще много футболистов, болевших после морозного матча в Перми, так что возможны самые неожиданные изменения.

Факт
18-е место по забитым мячам занимает «Авангард» в этом сезоне ФНЛ, меньше забили только «Томь» и «Факел». У лучшего бомбардира команды Дмитрия Коробова — 4 гола.