23:03, 15 марта 2018 года

«Зенит» — «РБ Лейпциг»: сине-бело-голубые завершили выступление в Лиге Европы

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы петербуржцы на своем поле сыграли вничью с «РБ Лейпциг» со счетом 1:1 и вылетели из турнира. Забитым мячом отметился Дриусси.

После не слишком удачного выезда в Ростов-на-Дону «Зениту» предстояло переключиться на Лигу Европы и сыграть на «Санкт-Петербурге» против «РБ Лейпциг». На ответный матч у петербуржцев стояла предельно простая задача: победить как минимум с преимуществом в один мяч и не пропустить.

Накануне на предматчевой пресс-конференции главный тренер немецкой команды Ральф Хазенхюттль делал комплименты стадиону «Зенита», а Роберто Манчини говорил о желании побеждать во всех турнирах.

Матч объяснимо начался с атак «Зенита», но никакой остроты сине-бело-голубые сопернику предложить на первых минутах не смогли. Но настоящей неприятностью стала травма, полученная Александром Кокориным, — форвард сначала продолжил встречу, но минуту спустя все-таки уступил место Заболотному.

Гости действовали очень спокойно, обороняясь без суеты и периодически проводя переходящие в позиционное наступление контратаки.

Чем ближе была середина тайма, тем все более заметным и долгим получался у «Лейпцига» контроль мяча в центре поля. Более того, на 22-й минуте им и вовсе удалось открыть счет. Вернер сместился от края штрафной вдоль нее к центру и изящным разрезающим пасом нашел Огюстена, который пробил с разворота — 0:1.

Оказавшись на грани пропасти — не в первый, кстати, раз в этом розыгрыше Лиги Европы, — «Зенит» почти сразу мог вернуть интригу в противостояние: Паредес блестяще закрутил мяч в дальнюю «девятку» со штрафного, но попал в перекладину.

Сине-бело-голубые не бросали играть и продолжали бежать вперед. За 10 минут до перерыва Жирков пробежал по левому полуфлангу и продлил атаку на дальний угол вратарской, где Заболотный положил корпус и неплохо пробил с близкого расстояния — прямо в руки голкиперу «Лейпцига».

В следующей атаке Ригони получил мяч на линии штрафной и с лета пробил — мяч летел сильно под перекладину, но вновь вратарь «Лейпцига» стал победителем микродуэли.

И все же «Зенит» до перерыва своего добился. Паредес увидел вбегающего в зону атаки Кришито, итальянец получил пас и отправил мяч на дальнюю штангу, где набежавшему Дриусси оставалось просто не промахнуться с двух метров — 1:1.

Манчини не стал в перерыве делать замен, а «Зенит» вышел с тем же атакующим импульсом, с которым провел вторую половину. Почти сразу петербуржцы получили отличную возможность сравнять счет в противостоянии, однако Ригони «щечкой» пробил во вратаря.

Ответ немцев получился поострее: Форсберг с нескольких метров уже готов был направить мяч в ворота, но перед ним образовался Лунев и ценой небольшого повреждения спас «Зенит».

Хозяева не останавливались ни на минуту, продолжая двигать мяч на чужой половине поля, однако соперник оборонялся почти безупречно. «Зенит» при каждом удобном случае забрасывал мяч с флангов в штрафную, и пару раз такая игра вполне могла привести к опасному моменту у немецких ворот, но последнего паса сине-бело-голубым не хватало. «Лейпциг» окончательно включил режим контратак, раз за разом напрягая оборону «Зенита», но до поры до времени защитники справлялись.

Впрочем, на 80-й минуте Мевля неаккуратно сыграл в своей штрафной, сбив Вернера, и все подвисло на волоске — пенальти. Однако уже спустя минуту Лунев дал «Зениту» последний шанс на спасение, в фирменном прыжке отбив одиннадцатиметровый.

Последние минуты матча «Зенит» потратил на борьбу и навесы и все-таки забить нужный мяч не успел.

Сыграв вничью в ответной встрече, сине-бело-голубые уступили по сумме двух игр и завершили выступление в Лиге Европы.