01:03, 09 марта 2018 года

«РБ Лейпциг» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Германии

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы петербуржцы уступили «РБ Лейпциг» — 1:2. Забитым мячом в составе «Зенита» отметился Кришито. Ответная встреча пройдет 15 марта в Петербурге.

Спустя пять дней после нулевой ничьей с «Амкаром» «Зениту» предстояло переключиться на еврокубки и отправиться в Германию. Накануне на традиционном предматчевом брифинге Роберто Манчини выражал надежду на хорошую игру в гостях в исполнении своей команды, а главный тренер соперников Ральф Хазензюттль отмечал сильные качества и опыт сине-бело-голубых.

На игру в Лейпциге тренерский штаб «Зенита» остановился на следующем варианте стартового состава: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Александр Ерохин, Далер Кузяев и Эмилиано Ригони, в нападении — Александр Кокорин и Антон Заболотный.

Матч начался с атак хозяев, но «Зенит» оборонялся без паники и не на отбой, стараясь при отборе тут же начинать контрнаступление. Ответные атаки петербуржцев могли быть куда острее, но команде Роберто Манчини не хватало точного последнего паса.

На шестой минуте немцы едва не открыли счет после удара Форсберга — мяч рикошетом от Краневиттера пролетел мимо штанги.

«Зенит» совершенно не собирался ждать неприятностей и при любом удобном случае сам с удовольствием бежал вперед. На 12-й минуте Кокорин уже был готов забивать, после того как обыграл оппонента в чужой штрафной, но слегка завозился и потерял мяч.
Игра шла на встречных курсах, и периодически у тех и других ворот возникали опасные ситуации. На 17-й минуте едва не забил Бруму. Чуть позже Кришито классно подавал в штрафную на Заболтного — чуть неточно.

В середине тайма стало совсем жарко: Вернер вбегал в штрафную «Зенита» и с 16 метров беспрепятственно пробил по воротам Лунева — мимо.

«РБ Лейпциг» потихоньку наращивал свое преимущество, а сине-бело-голубые сели в оборону. За 10 минут до конца тайма Форсберг со штрафного проверил на прочность перекладину. Этот момент так и остался самым опасным в первом тайме.

Из раздевалки «Зенит» вышел без перестановок в составе. Ничего не изменилось и на поле: «РБ Лейпциг» атаковал очень много и активно, гости же по-прежнему использовали контратаки. В одной из них Иванович проутюжил правый фланг и прострелил на Кокорина, которому не хватило совсем чуть-чуть.

Ну а на 56-й минуте немцы все-таки забили. Бруму вбежал в штрафную «Зенита» после изящной передачи пяткой в исполнении Вернера и легко переиграл Лунева — 1:0.

Манчини тут же убрал с поля Заболотного, бросив в игру Себастьяна Дриусси. Тем временем петербуржцы заперли соперника на его половине поля, но закрепить его счетом на табло не смогли.

А на 77-й минуте быстрый переход из обороны в атаку позволил «РБ Лейпциг» создать численное преимущество на чужой половине поля и забить: Кейта отправил к воротам Лунева Вернера, и форвард подсек мяч над голкипером «Зенита» — 2:0.

Неприятный счет сохранялся 8 минут. За это время сине-бело-голубые особо ничего не создали у чужих ворот, зато после того, как судья назначил штрафной в 20 метрах от ворот, к мячу подошел Кришито и сделал то, что и должен делать капитан: его удар в девятку получился идеальным — 2:1.

«Зенит» попробовал вырвать ничью, но оставалось уже слишком мало времени, чтобы что-то поменять.

Уступив Германии с минимальным счетом, «Зенит» начал подготовку к «Ростову». Матч пройдет 11 марта и начнется в 14:00 по петербургскому времени. Ответная же встреча с «РБ Лейпциг» состоится 15 марта в 21:00 на арене «Санкт-Петербург».