10:53, 22 февраля 2018 года

Чемпионат филиалов «Газпром»-Академии U-8: «Выборгский» стал единоличным лидером

В школе сине-бело-голубых прошли матчи третьего игрового дня чемпионата филиалов среди футболистов 2010 года рождения.

Программу третьего дня турнира открывал матч серебряного и бронзового призеров предыдущего розыгрыша между «Василеостровским» и «Невским фронтом». Перед очной встречей футболисты с Васильевского острова уступали одному из лидеров чемпионата пять очков, но в тяжелейшем матче сумели одержать победу благодаря единственному голу Максима Васильченко и продолжить борьбу за попадание в тройку призеров.

«Невский фронт» был близок к потере очков и в третьем матче дня во встрече с «Московским», который по ходу этого чемпионата уже отнимал очки у фаворитов первенства «Выборгского» и «Зенита» U-8.

Впрочем, первый тайм не предвещал для команды Игоря Смирнова проблем — один из лидеров команды Иван Лебедь оформил хет-трик. В первом случае нападающий сильно пробил в противоход вратарю, затем нанес несильный, но точный удар в нижний угол с дальней дистанции, а хет-трик оформил в силовой манере, поборовшись с защитниками «Московского» вблизи штрафной.

Второй тайм игроки из Московского района провели гораздо увереннее и заставили понервничать оппонентов — сначала Артем Щекин забил со штрафного, а затем выход один на один реализовал Алексей Терехов. Последние минуты матча игроки «Московского» провели в атаке, но забить в третий раз у них уже не хватило времени.

Чемпион предыдущего розыгрыша «Выборгский» в третий день чемпионата набрал девять очков и стал единоличным лидером турнира. Во всех играх подопечные Руслана Кузнецова забили по пять мячей, обыграв с одинаковым счетом 5:2 «Сестрорецк» и «Калининский», а «Дружбу» — 5:3.

Именно в матче с красносельцами, которые после девятого тура опустились на последнюю строчку турнирной таблицы, «Выборгский» был ближе всего к потере очков. Хотя все в этом матче складывалось по обычному для чемпионов сценарию: сначала Данила Кочнев отобрал мяч у защитников и пробил под перекладину, а затем Даниил Смирнов безупречно исполнил штрафной.

В начале второго тайма Макар Сметанин забил третий гол своей команды, который, видимо, расслабил игроков «Выборгского» — «Дружба» буквально за несколько минут сумела отыграть три мяча. Дубль оформил капитан команды Денис Шалыгин, еще один гол забил Кирилл Фогель.

Впрочем, тут же Артем Лещенков воспользовался ошибкой обороны игроков «Дружбы» и снова вывел свою команду вперед. В следующей атаке Арсений Панин поставил точку в матче — 5:3.

Четвертый игровой день турнира пройдет 7 марта.