«Зенит» и правительство Петербурга подписали соглашение о передаче нового стадиона в концессию

Подписи под документом 15 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи поставили губернатор города Георгий Полтавченко и председатель совета директоров клуба Александр Дюков.
Условиями концессионного соглашения, рассчитанного на 49 лет, предусмотрены реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация всего комплекса на Крестовском острове площадью в 288 тысяч квадратных метров.

Стадион «Санкт-Петербург» был построен по проекту японского архитектора Кисе Курокавы на месте стадиона имени С. М. Кирова; первая официальная игра на арене состоялась в апреле 2017 года.

forum.jpg
Георгий Полтавченко и Александр Дюков

Летом 2017-го «Санкт-Петербург» принял четыре матча Кубка конфедераций и стал самой заполняемой ареной турнира, а в первой половине сезона-2017/18 арена укрепила свои позиции в качестве главного клубного стадиона России: сразу восемь матчей на Крестовском вошли в топ-10 самых посещаемых в РФПЛ. 

Помимо этого, «Зенит» вошел в число самых посещаемых клубов Европы: новый стадион с показателем в 44 578 зрителей в среднем разместился на 32-й позиции континентального рейтинга, опередив «Порту», «Челси», «Лион», «Галатасарай», «Ювентус» и «Рому».