11:19, 09 февраля 2018 года
11:19, 09 февраля 2018 года

Путеводитель по «Марибору»: 40-летний вратарь, эмоциональный главный тренер и другие факты

Главное о заключительном сопернике «Зенита» на вторых «Газпром» — тренировочных сборах в Турции.

Клуб

«Марибор» — самый титулованный клуб Словении. Соперник «Зенита» 14 раз выигрывал местный чемпионат (последний раз — в сезоне-2016/17), 9 — кубок страны (сезон-2015/16). В 2006 году «Марибор» стал одним из одиннадцати победителей Кубка Интертото и попал в Кубок УЕФА, но трофей словенцам не достался. УЕФА наградил «Ньюкасл», который в Кубке УЕФА прошел дальше всех из победителей Кубка Интертото (1/8 финала).

Главный тренер

Дарко Миланич начинал карьеру еще в Югославии, а после того, как Словения стала независимой, стал легендой словенской сборной. На счету тренера «Марибора» 42 матча за сборную, в большей части из которых Миланич выводил словенцев на поле с капитанской повязкой. С национальной командой Дарко участвовал в Евро-2000, но из группы у словенцев выйти не получилось. Миланич уже тренировал «Марибор» с 2008-го по 2013-й, а в марте 2016-го он снова возглавил клуб. В первый заход Дарко выиграл четыре чемпионата Словении, в нынешний — вернул «Марибору» титул после неудачного сезона-2015/16. 

Главный тренер словенцев известен своей эмоциональностью. После победы над «Хапоэлем» в последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов Миланич устроил забег на 60 метров и попал во все обзоры того игрового дня. «Я тесно связан с командой, у нас в коллективе возникли доверительные отношения, прекрасная атмосфера. Так получилось, что из-за того, что мы так все друг к другу тепло относимся, переживаний у меня больше обычного. Не думайте, что я только в международных встречах веду себя столь эмоционально. Несколько дней назад в матче чемпионата Словении мы забили победный гол в добавленное время, а я в честь этого устроил забег, который мало чем отличался от еврокубкового», — объяснял Миланич. 

Положение в чемпионате

В чемпионате Словении — 10 команд, а победитель определяется по итогам четырех кругов. На зимний перерыв «Марибор» ушел первым — 43 очка в 18 матчах. Команда Миланича потерпела только одно поражение — в гостях от «Целье» (1:2), который идет пятым. 

Сезон-2016/17 «Марибор» выиграл досрочно — 13 очков преимущества над «Горицей» и «Олимпией». Сейчас конкуренция повыше: «Олимпия» отстает всего на 3 очка, а пропустила и вовсе меньше «Марибора» (8 пропущенных мячей против 11).

Любляне — главный соперник «Марибора» в стране, поэтому борьба за чемпионство будет очень жаркой. В двух первых матчах удачливее оказалась команда Миланича (0:0, 1:0). 

Лидеры

Два ключевых игрока «Марибора» — вратарь Ясмин Ханданович и нападающий Маркос Таварес.

40-летний Ханданович выступает за соперника «Зенита» с 2011 года — все последние успехи команды связаны с ним. В выходе в групповой этап Лиги чемпионов в этом сезоне Ясмин тоже принял активное участие — он вытащил мяч после очень опасного удара «Хапоэля» на последней минуте.  

«Марибор» пропустил всего 11 мячей, но по их воротам бьют достаточно много — чаще, чем в створ ворот Хандановича, наносятся удары только четырем командам словенской лиги. Все эти команды идут в нижней половине таблицы.

Таварес — лучший бомбардир «Марибора» в сезоне-2017/18 и капитан команды. В прошлом году Маркос в гонке бомбардиров команды был только третьим — после Миливойе Новаковича и Луки Заховича. Новаковича в команде уже нет, а Захович большую часть осени пропустил из-за травмы. Таварес играл на позиции единственного форварда, забил 8 мячей и отдал 2 голевые передачи в рамках чемпионата — больше очков по системе «гол+пас» в словенской лиге не набрал никто. Заметен Таварес был и в Лиге чемпионов: голевой пас в гостевом матче со «Спартаком», гол дома «Севилье». 

Лига чемпионов УЕФА

Летом «Марибору» пришлось преодолевать три раунда квалификации. Боснийский «Зриньски» (2:1, 1:1), исландский «Хафнарфьордур» (1:0, 0:0) и «Хапоэль» из Беер-Шивы (1:2, 1:0) не без проблем, но были обыграны. Так «Марибор» в третий раз в своей истории пробился в основной раунд Лиги чемпионов.

В группе соперниками команды Миланича были «Ливерпуль», «Севилья» и «Спартак». Словенцы были разгромлены в трех матчах (в гостях от англичан и испанцев по 0:3, дома от команды Юргена Клоппа — 0:7), но задача-минимум была выполнена: «Марибор» набрал столько же очков, сколько и в сезоне-2014/15. В матчах со «Спартаком» словенцы проявили характер: оба раза они отыгрывались в последнюю пятиминутку.

Оптимальный состав

Ханданович — Милец, Райчевич, Шулер, Вилер — Врховец — Пихлер, Ахмеди — Бохар, Захович — Таварес

Матч с «Марибором» пройдет в субботу, 10 февраля, и начнется в 12:00 по петербургскому времени. В прямом эфире встречу покажут «Зенит-ТВ» и «Матч ТВ».

img
img