10:33, 08 февраля 2018 года
10:33, 08 февраля 2018 года

Путеводитель по «Вайле»: лидерство во второй лиге, подписание воспитанника «Зенита» и другие факты

Главное о четвертом сопернике «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах в Турции.

От крикета к футболу

«Вайле» — одна из старейших команд Дании, основанная в 1891 году. Сначала «Вайле» был крикет-клубом, а на футбол руководители датчан переключились только в 1902-м. 

Чемпионат Дании соперник «Зенита» выигрывал 5 раз, Кубок страны — 6, однако последний титул «Вайле» завоевал еще в сезоне-1983/84.

Поиск оптимального варианта развития

В высшем датском дивизионе «Вайле» не появлялся с сезона-2008/09. За десять лет у клуба несколько раз сменилось руководство, а в 2011-м произошло слияние «Вайле» и «Кольдинга». Название команды было изменено на «Вайле Кольдинг», однако уже через два года эксперимент был признан неудачным, а сотрудничество прекращено. В 2013-м клубу вернули историческое название.

Летом 2016-го у «Вайле» сменился владелец, который полностью поменял состав — за пару месяцев команду покинули 23 игрока. В первом сезоне успеха это не принесло — девятое место во второй лиге. 

Сезон-2017/18

В этом году дела у «Вайле» идут лучше. В июне главным тренером был назначен Адольфо Сормани, который в середине 2000-х работал в академиях «Ювентуса» и «Наполи». 

Итальянец быстро наладил игру в обороне — за 19 матчей «Вайле» пропустил всего 18 мячей. Надежная игра сзади позволяет сопернику «Зенита» лидировать во втором дивизионе (11 побед, 5 ничьих, 3 поражения), но никаких гарантий выхода в высшую лигу пока нет. «Вайле» опережает «Вендиссел», идущий третьим, лишь на 6 очков.
 
Потеря

Самым ярким игроком «Вайле» в первой части сезона был бразилец Доминик Винисиус. Атакующий полузащитник в 16 играх забил 8 мячей и отдал 4 голевых передачи. Помимо результативных действий Винисиус выделялся своим дриблингом: в среднем за матч он делал 3,41 попытки обводок (53,7% успешных).

В январе Винисиус покинул «Вайле» — его купил «Бэйцзин Энтерпрайзес». Сумма трансфера стала рекордной в истории датского клуба. 

Старый знакомый

Зимой в «Вайле» перешел воспитанник «Зенита» Давид Аршакян. Последним клубом Аршакяна был американский «Чикаго Файр», с которым нападающий расторг контракт по окончанию сезона-2017. 

«Аршакян — очень высокий и подвижный игрок. Он может забивать и правой, и левой. Раньше такого нападающего у нас не было», — сказал Адольфо Сормани. 

Оптимальный состав

Байза — Греве, Давидсен, Лауритцен, Мемия — Рамадани, Шооп, Мадсен, Арбнор Муколли — Луати, Алан Соуза
img
img