15:13, 06 февраля 2018 года
15:13, 06 февраля 2018 года

Путеводитель по «Црвене Звезде»: дуэт бомбардиров, плей-офф Лиги Европы и другие факты

Главное об очередном сопернике «Зенита» на вторых «Газпром» — тренировочных сборах в Турции.

Главный тренер

После сезона-2016/17 в «Црвене Звезде» сменился главный тренер: Миодраг Божович отправился в тульский «Арсенал», а его место занял Владан Милоевич. 47-летний Милоевич — воспитанник «Црвены Звезды», однако в родном клубе он провел всего один год — 1996-й. Пожалуй, лучшим отрезком в игровой карьере Владана стал период в «Панатинаикосе», за который защитник Милоевич забил 5 мячей за 3 года. 

Выбор руководства клуба пал на Милоевича не только из-за его игрового прошлого — Владан несколько лет работал детским тренером в академии «Црвены Звезды». «Милоевич воспитал группу игроков, которые сейчас играют за взрослую команду. Как тренер он выигрывал Кубок Сербии с „Чукаричками“, успешно работал в „Панионисе“, поэтому мы приняли решение пригласить его к нам. Мы ориентированы на воспитание молодых футболистов, что тоже сыграло за Милоевича», — говорил генеральный директор клуба Звездан Терзич. 

Результаты в чемпионате

После прошлого сезона без титулов в чемпионате-2017/18 «Црвена Звезда» пока уверенно лидирует. В 22 матчах команда Милоевича набрала 57 очков, потерпев всего одно поражение (от «Напредака» — 0:1). «Партизан» отстает от «Црвены Звезды» на 9 очков, но борьба за титул еще не окончена — в Сербии чемпионат проводится в два этапа. Серия матчей с прямыми конкурентами у соперника «Зенита» еще впереди.

Лига Европы УЕФА

Как и «Зенит», на следующей неделе «Црвена Звезда» стартует в плей-офф Лиги Европы. Соперником команды Милоевича станет московский ЦСКА.

Путь до 1/16 финала для сербов получился длинным. «Црвене Звезде» пришлось пробираться сквозь четыре раунда квалификации — в них были обыграны мальтийская «Флориана» (3:0, 3:3), «Иртыш» из Павлодара (1:1, 2:0), пражская «Спарта» (2:0, 1:0) и «Краснодар» (2:3, 2:1). Победы над российским клубом могло и не быть — в краснодарском матче судья не заметил, как мяч пересек линию ворот после удара хавбека «быков» Михайло Ристича. 

В группе соперниками сербов были лондонский «Арсенал», «Кельн» и БАТЭ. Команда Милоевича проиграла лишь один матч («канонирам» — 0:1 на выезде) и отметилась очень крепкой обороной — два пропущенных мяча в шести матчах. Правда, и забила «Црвена Звезда» всего 3 гола, но для выхода в плей-офф хватило и этого. 

Лидеры

Пара нападающих «Црвены Звезды» разрывает сербский чемпионат. Александар Пешич забил 17 мячей, Ричмонд Боакье — 15. Пешич реже бьет пенальти (1 против 5 у Боакье), зато Ричмонд сыграл на 1000 минут меньше. В части голевых передач Пешич пока успешнее: 6 ассистов против 2. 

Конечно, такие выступления форвардов в Сербии привлекают внимание команд из более богатых чемпионатов. «У нас были предложения и по Боакье, и по Пешичу в январе. За Александара „Истанбул Башакшехир“ предлагал до 5 миллионов евро. По Боакье у нас был устный разговор о 7 миллионах. Если бы предложение было официальным, мы бы его продали», — признался Звездан Терзич. 

Потеря

В начале февраля «Црвену Звезду» покинул Каку Канга, известный в России по выступлениям за «Ростов». В первой части сезона Канга занимал 6-е место в сербской лиге по количеству передач под удар, 6-е — по числу пасов вразрез и 9-е — по голевым передачам. Также габонский хавбек сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной забил решающий мяч в ворота «Краснодара» в Лиге Европы. 

После отъезда Канга в «Спарту» сербы уже успели провести один матч — против венгерского «Уйпешта» (1:1). «Я ожидал большего от нашей игры. Без Канга в наших действиях не было осмысленности. Милоевич хочет изменить систему игры: мы не будем использовать классического плеймейкера, а все полевые футболисты теперь будут отрабатывать в обороне. Мы надеемся, что станем лучше. Новых игроков мы не ждем», — сказал Терзич в понедельник. 

Апелляция в УЕФА

Месяц назад УЕФА наказал «Црвену Звезду» матчем без зрителей за действия фанатов в выездном матче с БАТЭ. Сербский клуб подал апелляцию, которая была удовлетворена на этой неделе. На игре с ЦСКА руководство «Црвены Звезды» ожидает 52 000 зрителей. 

Встреча с «Зенитом»

«Зенит» и «Црвена Звезда» играли между собой в 2004 году в рамках первого раунда Кубка УЕФА. Тогда петербуржцы оказались сильнее — 4:0 дома и 2:1 в гостях. На «Петровском» дублем отметился Андрей Аршавин, по голу записали на свой счет Александр Горшков и Александр Кержаков. В Белграде два мяча забил Александр Спивак. 

Оптимальный состав

Борджан — Родич, Ле Таллек, Савич, Стойкович — Дональд, Йовичич, Крстичич — Пешич, Срнич — Боакье.

Матч с «Црвеной Звездой» пройдет в среду, 7 февраля, на стадионе «Мардан» и начнется в 18:30 по петербургскому времени. В прямом эфире встречу покажут «Зенит-ТВ» и «Матч ТВ».
img
img