20:10, 28 января 2018 года

Чемпионат филиалов Академии U-9: «Зенит» стал первым финалистом турнира

В «Газпром»-Академии сине-бело-голубых прошли матчи третьего игрового дня чемпионата филиалов среди футболистов 2009 года рождения.

В третий день чемпионата команда Академии, действующий чемпион турнира, досрочно оформила путевку в финал. Подопечные Марата Лазарева в обеих встречах забили по восемь мячей, переиграв «Адмиралтейский» (8:2) и «Выборгский» (8:0). Зенитовцы набрали 18 очков и стали недосягаемыми для идущего на втором месте «Приморского». При этом впечатляет результативность «Зенита» U-9 — в шести турах сине-бело-голубые забили 53 мяча.

В группе B борьба за первое место куда более острая — после четырех туров на путевку в финал претендовали сразу четыре команды: «Московский» и «Всеволожск» набрали по 12 очков, а «Невский фронт» и «Гатчина» — по 10.

В одном из главных матчей всего группового этапа «Московский» и «Невский фронт» выявить победителя не сумели — 1:1. Первый тайм остался за игроками «Московского» — после своевременного прострела с левого фланга Никиты Ярмоленко Никандр Кулебякин остался один перед воротами и хладнокровно переиграл голкипера.

Во втором тайме «Невский фронт» спас от поражения Иван Томашов, накрутивший нескольких защитников соперника и пробивший с носка в дальний угол.

В параллельном матче «Всеволожск» обыграл «Гатчину» 2:1 и стал единоличным лидером.

Свои притязания на первое место в группе «Всеволожск» должен был подтвердить в сложнейшем матче против «Невского фронта», и уже в первом тайме игроки областного филиала сделали хороший задел — сначала Дмитрий Столяров, оказавшись в одиночестве перед воротами соперника, хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в сетку, а перед самым перерывом Никанор Дубоделов удвоил преимущество своей команды.

Во втором тайме футболистам «Невского фронта» удалось забить красивый гол после того, как Савва Смирнов пробил головой после навеса с левого фланга, но на большее сил у подопечных Андрея Куликова уже не хватило.

В свою очередь «Московский» разгромил «Гатчину» 7:1 и не дал «Всеволожску» уйти в отрыв — теперь судьба второй путевки в финал определится в очном противостоянии двух лидеров группы.

Заключительный день чемпионата филиалов пройдет 4 февраля.