20:23, 25 января 2018 года
20:23, 25 января 2018 года

Сергей Фурсенко: «Сейчас в команде шикарная атмосфера»

Президент сине-бело-голубых — о «Газпром» — тренировочных сборах, двух победах в товарищеских матчах и работе Вячеслава Малафеева.

— Два матча, десять забитых мячей. Как вам они?
— Нравятся.

— Не много ли для начала сборов?
— Много не бывает! Конечно, под нагрузками играть тяжело, но, видите, меня особенно радует молодежь, которая очень хорошо играет. Есть кому заменить ветеранов.

— Довольно ли вы тем, как команда работает на этих тренировочных сборах, и тем, как они выдерживают нагрузки?
— Команда очень эффективно работает. Вообще надо сказать, ну вы сами видели, тренировки на загляденье, очень много тактики. Причем тренер буквально за руку водит молодых и показывает, что делать. Трудно оценить тот вклад, который Манчини уже сейчас вносит в российский футбол, и, как мне кажется, он меня все время пытается учить, что надо как можно больше россиянам уделять внимание и что нужно хорошо сыграть на чемпионате мира. То есть для него это приоритет, и, я так понимаю, что номер один.

— Как вы относитесь к слухам, которые сватают Манчини то в «ПСЖ», то в Австралию, то в Италию?
— Абсолютно спокойно, потому что футбола без слухов не бывает. И слухи, и обсуждения, и недовольство судьями — это составной элемент игры. Чем больше слухов, чем больше недовольства, тем популярнее футбол становится.

— Мы не можем не спросить о будущем Дзюбы, Шатова и Анюкова. Что с ними будет?
— Решение по выведению ребят из основного состава было принято главным тренером. Соответственно, согласовано с тренерским штабом. Мы Манчини поддерживаем, атмосфера шикарная сейчас в команде. Так бывает: надо завоевывать место в основном составе, даже таким мастеровитым игрокам, как Шатов и Дзюба.

— У них есть шанс или будет правильнее, если клуб подберет им аренду или трансфер?
— Шанс всегда есть. И возможности всегда есть. Мне кажется, что никогда не закрыты двери для хороших футболистов.

— А на вход в команду двери закрыты?
— Тоже не закрыты. Возможны какие-то дополнительные перемещения. У нас окно открыто до 24 февраля, поэтому еще много времени.

— Вячеслав Малафеев уже вовсю трудится на посту заместителя спортивного директора. Втянулся он? Как вам его работа?
— Да. Мне кажется, что это очень сильный человек, очень профессиональный. Так как он позанимался бизнесом, то ему в роли спортивного директора абсолютно комфортно. Но видите, так как мы проводим политику возвращения наших ребят в клуб, то я надеюсь, что и Анюков согласится с нашим предложением стать играющим тренером. Осталось уточнить некоторые детали, но я был бы очень доволен, если бы Саша, легенда нашего клуба, помог «Зениту»-2 по-настоящему освоиться в первой лиге.
img
img