19:37, 10 декабря 2017 года

«Зенит» U-8 выиграл чемпионат филиалов Академии

10 декабря в «Газпром»-Академии завершился осенний чемпионат филиалов школы среди футболистов 2009 года рождения.

Если после трех предыдущих игровых дней чемпионата победитель группы B и один из финалистов был уже известен — им досрочно стал «Зенит» U-8, — то на выход в финал из группы А продолжали претендовать сразу три команды.

Впрочем, лидировавший «Московский» не дал своим конкурентам шанса и обыграл «Гатчину» со счетом 3:0. «Адмиралтейский» в тяжелейшем матче оказался сильнее «Всеволожска» (1:0), догнал «Московский» по очкам, но из-за поражения в очной встрече остался на втором месте.

Соперником «Адмиралтейского» в матче за бронзовые медали стал «Невский фронт». Уже в самом начале игры полузащитник «Невского фронта» Савва Смирнов дальним ударом открыл счет. Через несколько минут Алексей Жариков закрутил мяч с углового, и тот рикошетом от перекладины и ноги защитника «Адмиралтейского» оказался в сетке. В одной из следующих атак Адам Иджвейхан довел счет до крупного и окончательно снял вопросы, кому достанется бронза.

В оставшееся время «Адмиралтейский» сумел только раз поразить ворота соперника, а подопечные Андрея Куликова ответили еще шестью точными ударами. При этом футболисты «Невского фронта» большую часть своих мячей забили с дальних дистанций, а сразу три футболиста — Кирилл Качаев, Платон Уланов и Савва Смирнов — оформили по дублю.

В главном матче турнира интрига сохранялась до самого финального свистка. После безголевого первого тайма казалось, что победителя придется определять в серии пенальти. Но в середине второго тайма лучший бомбардир чемпионата Александр Андреев дальним ударом забил свой четырнадцатый мяч и вывел «Зенит» вперед.

Незадолго до финального свистка Степан Старовойтов удвоил преимущество команды Марата Лазарева, но тут же капитан «Московского» Роман Уставщиков один мяч отыграл. Впрочем, на второй гол у «Московского» уже практически не было времени, и золото досталось команде Академии.