Эмануэль Маммана: «Петербург безопаснее, чем Буэнос-Айрес»

В интервью «ProЗениту» защитник сине-бело-голубых рассказал, как общаются между собой россияне с иностранцами, чем закончилась детская драка с Себастьяном Дриусси и почему на тренировках сборной Аргентины можно легко потерять концентрацию.
— В детстве вы играли «десятку». Потом стали защитником. Это было тренерское решение? Как вы на него отреагировали?
— Я играл десятого номера в девять лет, когда только начал заниматься футболом, но потом меня отодвигали все ближе к своим воротам, и я уже много лет — второй номер. В оборону меня перевели еще в одной из детских команд «Ривер Плейт». Тренеру понравилось, как я играю защитника, так я и остался «двойкой».

— К 21 году вы достигли в футболе многого. Выиграли несколько национальных трофеев, дебютировали в сборной Аргентины. Какое событие в карьере самое памятное для вас?
— Каждый вызов в сборную — честь для меня. Кроме того, мне посчастливилось выигрывать титулы с юношеской и молодежной сборными Аргентины — в 17 и 20 лет. Это тоже очень значимые победы.

— В «Зените» вы пока не забивали. Ставите ли перед собой такую цель? Наигрываете ли стандартные положения на тренировках?
— Было бы здорово забить гол за «Зенит». Я никогда не был специалистом по голам, хотя, конечно, забивать хочется каждому. Все голы в профессиональной карьере я забил головой — три за «Ривер Плейт», еще один за «Лион». На тренировках в «Зените» мы уделяем много времени розыгрышу «стандартов», и я надеюсь, мне удастся отличиться в этом сезоне.

— В «Зените» пять аргентинцев. Среди вас есть лидер? Поддерживаете ли отношения с другими зенитовцами вне поля?
— Конечно, важно оказаться в новой команде с людьми, которых знаешь с детства. Это важно для адаптации. Лидера среди нас нет — мы просто много времени проводим вместе, стараемся держаться друг друга. С русскими ребятами пытаемся понимать друг друга по мере сил. Я бы сказал, что у нас единая команда. Мы не говорим по-русски, но вы же знаете, как это бывает в большой команде. Немного на английском, немного шуточек. Кто из россиян лучше всех знает английский? Смольников. Кокорин. Да многие.

— С Краневиттером и Дриусси вы знакомы с детства. Не успели надоесть друг другу?
— Себа и Мати мои друзья со времен выступлений за детские команды «Ривер Плейт». С Лео Паредесом и Эмилиано Ригони мы познакомились уже здесь. Как я уже сказал, было здорово спустя время вновь оказаться в одной команде с друзьями детства. Почти все свободное время мы проводим вместе. Пообедать, попить мате всегда собираемся у кого-нибудь дома.

— Вы говорили, что с Дриусси подрались, когда вам было 9 лет. Кто победил?
— На самом деле нам было по 11, но все равно мы еще были совсем детьми. Детские приключения — это было не на поле. Никто не победил, но хорошо, что такого между нами больше никогда не повторялось.

***

— «Зенит» в этом сезоне — практически новая команда. Вы здорово начали, и казалось, что дальше будет только лучше. Но наступил непонятный спад — серия ничьих с аутсайдерами и поражений. С чем это связано?
— Я могу лишь сказать, что это футбол, в котором случаются не только победы, но и поражения. Мы сами не ожидали, что за удачным началом последует такое продолжение. Могу лишь сказать, что тренируемся мы так же, как и в начале сезона, с прежним усердием, и никто не позволяет себе послаблений. Надеемся, своей работой на тренировках мы вернем успешные результаты.

— Роберто Манчини сказал, что команда обязательно выиграет ближайшие матчи и этот чемпионат. Как вы отнеслись к его словам?
— Мистер озвучил наши мысли, наши желания. Мы все хотим стать чемпионами, все хотим пройти путь в Лиге Европы до самого конца. При этом турнирная дистанция очень долгая, и на данном этапе такие слова — мотивация для нас.

— В линии обороны «Зенита» играет человек, выигрывавший Лигу чемпионов. Иванович — шеф обороны «Зенита»? Дает ли он советы более молодым партнерам?
— Всегда приятно делить раздевалку с такими большими игроками. Нашей обороной руководят Иванович и Кришито. Мы играем по их командам. Я молодой игрок и смотрю на них. Учусь у них на тренировках. Главное в обороне — не ошибаться, быть надежным. Эти качества я стараюсь перенимать у более опытных игроков.

— На каком языке вы говорите во время игры? Знаете, что кричать по-русски, чтобы создать искусственный офсайд?
— К сожалению, нет, не знаю. Выучил только самые ходовые слова: «Привет», «Спасибо», «Как дела?» На поле это не мешает, у нас много кто говорит по-испански. Главное, обязательно говорить, подсказывать, а не молчать. Так и обретается взаимопонимание.

— По ходу матчей Манчини через запасных передает записки Паредесу, Краневиттеру, Кришито. Вы еще не получали от него посланий?
— Этими записками тренер пытается поправить наше расположение на поле, поэтому передает их наиболее опытным игрокам. Шуток на эту тему нет, потому что, как правило, Мистер передает записки в самый ответственный момент игры, чтобы изменить что-то в нашей расстановке и предотвратить возможные ошибки.

— Кого из нападающих, против которых вы играли, сложнее всего остановить?
— Назову тех, которым я противостоял в чемпионате Франции: Балотелли, Мбаппе, Фалькао. Это совершенные игроки — они сочетают в себе все лучшие качества: скорость, технику, силу, выбор позиции. И главное, они бомбардиры, с ними всегда нужно быть начеку, если хочешь, чтобы они ушли с поля без гола.

— В сборной Аргентины пример для вас это Лео Месси или все же игроки обороны — Маскерано, Отаменди?
— Они все прекрасные футболисты, и для меня честь быть с ними в одной команде. Наверное, я назову все же Месси, потому что это лучший игрок мира. На тренировках я порой забываюсь и восхищаюсь его игрой.

— Насколько принципиально для вас приехать на чемпионат мира в Россию? Для вас будет ударом, если этого не случится?
— Думаю, я восприму это спокойно. Понимаю, что я молод и все еще впереди. Конечно, было бы здорово попасть в итоговый состав, но у нас много хороших центральных защитников кроме меня.

***

— Расскажите, как вы обустроились в Петербурге? Можете сравнить Петербург и Буэнос-Айрес? Оба — портовые города.
— Петербург — очень красивый город, хотя мне уже было здесь холодно, я чувствовал, что начинаю замерзать. Тем не менее впечатляют его размеры, история и количество мест, достойных посещения. Могу честно признать, что в Петербурге намного лучше, чем в Буэнос-Айресе, обстоят дела с безопасностью. В целом в России можно жить и чувствовать себя спокойно, Аргентине этого не хватает. При этом Аргентина — моя родная страна, и Буэнос-Айрес я не променял бы ни на какой другой город.

— Чем занимаются ваша жена и сын? Как проводите свободное время?
— В последнее время мы почти не выходили из дома. Погода к этому не располагала. Боялись простыть, поэтому просто собирались вместе нашей большой компанией.

— Какая была самая низкая температура, при которой вам доводилось играть?
— Это было в «Лионе». Выездной матч, но не помню с кем. На термометре было минус десять. Назову еще наш недавний матч против «Русенборга»: дождь, сильный ветер, приятного было мало.

— Готовы ли вы к тому, что будет еще холоднее? До вас в «Зените» играл Халк, он признавался, что втирал в кожу согревающую мазь.
— Ничем таким я никогда не пользовался и сюда не привез. Есть перчатки на случай совсем непереносимых холодов, но в «Зените» я в перчатках пока еще не играл.

— Не так давно Петербург взбудоражила история с вашими потерявшимися собаками. Расскажите, как это произошло и как ситуация разрешилась.
— Это случилось во время сна. Пока мы спали, открылись ворота дома. Не понимаю, как это произошло. Мы проснулись, увидели, что ворота открыты, а собак нигде нет. Меня впечатлила доброта и отзывчивость людей. Многие откликнулись, стали звонить, писать, что видели собак рядом с собой, и в итоге мы их нашли.

— Чего вы хотите добиться в футболе и в жизни?
— Я думаю, у каждого футболиста три мечты: играть за сборную своей страны, участвовать в чемпионатах мира и выступать в одной из пяти лучших европейских лиг. Вряд ли кто-то думает иначе. Конечно, мне было бы приятно, если бы сын пошел по моим стопам и стал футболистом, но главное, чтобы он был счастлив и сам выбрал себе занятие, которое будет ему по душе.