14:16, 21 ноября 2017 года
14:16, 21 ноября 2017 года

Горан Санкович: «Перед „Вардаром“ стоит цель в 2020 году играть в Лиге чемпионов УЕФА»

Участник ЧМ-2002, бывший защитник сборной Словении по завершении игровой карьеры работает матч-агентом и достаточно близок к сегодняшнему сопернику «Зенита». В интервью «ProЗениту» Горан Санкович рассказал об амбициях «Вардара», о «русском следе» в Скопье и объяснил, командой какого уровня считают сине-бело-голубых в Македонии.

— С распадом Югославии сборная Македонии не только ни разу не пробивалась на чемпионаты мира и Европы, но и никогда не была к этому близка. Македония — исторически слабейшая футбольная республика на Балканах?
— Не хочу говорить за весь период истории, тем более из бывших югославских республик на чемпионаты Европы и мира не пробивалась еще и сборная Черногории. Вопросы о том, что происходило с футболом в Македонии в последние 25 лет, нужно адресовать людям, которые осуществляли руководство по лживым принципам и не отличались широтой взглядов. Тем не менее я верю в то, что сейчас правильные люди занимают правильные места: как в Футбольной ассоциации, так и в клубах, например в «Вардаре», «Шкендии», «Работничках».

— Футбол — самый популярный вид спорта в Македонии? Что скажете о заполняемости стадионов?
— В настоящее время футбол здесь уступает в популярности гандболу. Это объясняется фантастически успешными выступлениями «Вардара» в Лиге чемпионов, причем речь как о мужской, так и о женской командах. Превзойти гандболистов в популярности можно только за счет хороших результатов. Конечно, до победы в еврокубках македонским футбольным клубам далеко, но в 2016 и 2017 годах есть отдельные успешные результаты, так что определенный сдвиг наметился. Тем более футбол — самый популярный вид спорта в мире, и в Македонии его тоже любят. Что касается посещаемости, то на нее не в лучшую сторону влияют старые стадионы и разрыв между клубами.

— Каков уровень чемпионата Македонии, каковы его особенности?
— Самая-самая интрига — идущее с 2014 года серьезное противостояние между «Вардаром» и «Шкендией» из Тетово. Владельцы обоих клубов все это время вкладывали значительные средства, что вызывало дополнительный интерес у македонцев, поддерживающих «Вардар», и македонских албанцев, большинство из которых — фанаты «Шкендии». В целом конкуренция в национальном чемпионате сейчас выше, чем раньше. Команды больше тяготеют к комбинационной игре, тренеры выстраивают тактику от атаки. Это тоже привлекает интерес. Самой большой проблемой на протяжении последних лет были плохие условия для подготовки молодых игроков. «Вардар» в этом смысле отличается в лучшую сторону, этот клуб намного впереди остальных. Думаю, в ближайшие годы за «Вардар» будет играть много своих воспитанников.

— Как опишете стиль игры «Вардара»?
— «Вардар» играет, как большинство балканских команд. Они стремятся к владению мячом, редко используют длинные передачи прямо в атаку. Прессинг на чужой половине поля — не самая сильная их сторона. В общем, от остальных команд «Вардар» отличается не сильно. Разница достигается за счет индивидуального мастерства игроков. В сегодняшнем составе «Вардара» ее делает бразильский атакующий полузащитник Фелипе.

— В 2014–15 годах «Вардар» тренировал российский специалист Сергей Андреев. Что ему удалось привнести в игру команды?
— Нескромно признаюсь, что я был вовлечен в проект «Вардара» по строительству новой команды, которая была бы способна решать высокие задачи. Андреев и генеральный менеджер клуба Самоил Симев убедили меня, что в 2017 году «Вардар» будет играть в Лиге Европы, а в 2020-м — в Лиге чемпионов. Как видите, первая цель достигнута. С уходом Андреева в команде поменялось порядка 10 игроков. Тем не менее его заслуга в выходе команды в Лигу Европы, несомненно, тоже есть.

— Что вы думаете о перспективах нападающего Максима Максимова? Его трансфер из литовского «Тракая» попал под расследование ФИФА. Это влияет на игру нападающего?
— Максимов обладает талантом, который нужно раскрыть. В квалификации Лиги Европы он забил за «Тракай» два гола в ворота «Шкендии» — принципиального соперника «Вардара». Это был веский довод для менеджмента «Вардара». Кроме того, клубу нужен был забивной нападающий после отъезда бразильца Балотелли в Катар. Что касается расследования, то футболисты проявляют себя на поле, и ФИФА не может помешать Максимову показать свое мастерство.

— Владелец «Вардара» — российский бизнесмен Сергей Самсоненко. В чем заключаются его интересы в Македонии? Это благодаря ему в Скопье появились Андреев и Максимов?
— Самсоненко, вероятно, лучше сможет объяснить, почему он совершил эту сделку и взял под контроль не просто футбольный, а целый спортивный клуб. Тем не менее спортивная часть его работы великолепна. Что касается Андреева и Максимова, рискну предположить, что в клуб их приглашали, основываясь на их квалификации и человеческих качествах.

— В Скопье «Зенит» разгромил своего соперника 5:0. Отражает ли этот счет реальное соотношение сил российского и македонского чемпионатов? Как отнеслись к этому результату в Македонии?
— Такой счет говорит сам за себя. Скажем откровенно, преимущество российского чемпионата настолько очевидно, что ничего не изменится, даже если представить, что «Вардар» выиграет в Петербурге. «Зенит» в Македонии воспринимался как команда, способная достичь полуфинала Лиги Европы, и оправдал ожидания. Исходя из этого, трагедии из разгрома никто делать не стал.

— В квалификации Лиги Европы «Вардар» прошел «Фенербахче», в групповом турнире пропустил пять безответных мячей от «Зенита» и девять — от «Реал Сосьедад». Как бы вы оценили силу «Вардара» и ранжировали его соперников?
— Турки подошли к матчам с «Вардаром» не в лучшем состоянии. Провалили предсезонную подготовку, трансферы и недооценили соперника. «Вардар» свой путь в еврокубках в этом сезоне начинал намного раньше. Прежде чем попасть в квалификацию Лиги Европы, команда провела 4 матча Лиги чемпионов — с «Мальме» и «Копенгагеном» и, конечно, превосходила «Фенербахче» в игровом тонусе и боевом духе. «Вардар» просто смел «Фенербахче» — 2:0 дома, 2:1 в Стамбуле. На мой взгляд, «Реал Сосьедад», несмотря на поражение в Петербурге, все же обладает преимуществом над «Зенитом». Они более организованны вследствие лучшей сыгранности. И конечно, это логично, учитывая, каким переменам подвергся летом состав команды из Петербурга.
img
img