15:59, 14 октября 2017 года
15:59, 14 октября 2017 года

В «Газпром»-Академии «Зенита» стартовал Кубок Дмитрия Бесова

14 октября в футбольной школе сине-бело-голубых прошли первые матчи международного турнира «Кубок Дмитрия Бесова» с участием академий «Зенита» и «Ливерпуля».

Кубок Дмитрия Бесова — ежегодный международный турнир, который назван в честь основателя футбольной школы сине-бело-голубых Дмитрия Николаевича Бесова и проводится в Санкт-Петербурге с 2012 года. В этом году в турнире принимают участие по три команды академий «Зенита» и английского «Ливерпуля» — 2005, 2004 и 2003 годов рождения.

— Дорогие игроки «Ливерпуля» и «Зенита», — обратился к участникам Кубка Дмитрий Николаевич Бесов на церемонии открытия, — я рад приветствовать вас на турнире, который уже шесть лет подряд проводит наша Академия. Участие в этом турнире, несомненно, принесет пользу юным футболистам, ведь они могут сравнить себя со сверстниками из других стран. Гостей из Ливерпуля я рад приветствовать в Санкт-Петербурге — в одном из самых красивых городов Европы. Ваш приезд, несомненно, вызывает большой интерес у зрителей и специалистов. Мы всегда рады вам и ждем снова в гости. Желаю всем участникам успехов на поле и в жизни.

— Как выпускники школы Бесова, мы восхищены, как Дмитрий Николаевич выглядит в свои 93 года, — отметил один из самых известных воспитанников «Смены» Дмитрий Радченко. — Он все так же спортивен и говорит грамотные вещи. Нам очень важно сохранить и продолжать те традиции, которые он заложил еще в 1968 году, основав футбольную школу «Смена». Благодаря школе ее воспитанники не только становились чемпионами в России, но и завоевывали титулы зарубежных чемпионатов, что говорит о высоком уровне подготовки выпускников. Можно вспомнить, что наш Олег Саленко в 1994 году получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир чемпионата мира в США. Все это, несомненно, заслуга Дмитрия Николаевича.

В первый день турнира победы во всех трех матчах добились петербуржцы. В стартовой игре турнира «Зенит» U-12 благодаря голу Никиты Шувалова в первом тайме принес «Газпром»-Академии первые три очка.

Во втором матче дня «Зенит» U-13 первым пропустил на 9-й минуте, но затем за десять минут, с 15-й по 25-ю, перевернул ход игры, забив четыре мяча, — отличились Никита Шершов, Дмитрий Васильев, Андрей Марьянов и Илья Соколов. В оставшееся время гости сумели еще дважды забить, но команда Константина Линева и Владимира Еремкина удержала победу.

В заключительном матче дня «Зенит» U-14 был сильнее «Ливерпуля» со счетом 3:0 благодаря дублю Рони Михайловского в первом тайме и голу Владислава Холманских после перерыва.

Второй день турнира пройдет в воскресенье, 15 октября.

Результаты:

14 октября, суббота
«Зенит» U-12 — «Ливерпуль» U-12 — 1:0
«Зенит» U-13 — «Ливерпуль» U-13 — 4:3
«Зенит» U-14 — «Ливерпуль» U-14 — 3:0

Календарь игр 15 октября:
10:30 «Зенит» U-12 — «Ливерпуль» U-12
12:15 «Зенит» U-13 — «Ливерпуль» U-13
14:00 «Зенит» U-14 — «Ливерпуль» U-14
15:30 Церемония награждения и закрытия турнира

Все матчи турнира проходят на главном поле «Газпром»-Академии.
img
img