20:57, 24 сентября 2017 года

«Краснодар» — «Зенит»: сине-бело-голубые везут из Краснодара победу

В матче 11-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях обыграли «Краснодар» — 0:2. Забитыми мячами отметились Ерохин и Полоз.

Спустя три дня после обидного кубкового фиаско в матче с петербургским «Динамо» команде Роберто Манчини предстояло отправиться в Краснодар, чтобы провести встречу 11-го тура чемпионата России. Перед началом игрового уик-энда «Зенит» с 24 набранными очками уверенно лидировал, а «Краснодар», имея на три очка меньше, шел вторым.

Решением тренерского штаба стартовый состав сине-бело-голубых получился следующим: место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне — Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Александр Ерохин и Далер Кузяев, в нападении — Александр Кокорин, Дмитрий Полоз и Артем Дзюба.

«Зенит» вступил в эту игру с позиции силы: сначала Дзюба едва не вышел на ударную позицию, затем Дзюба с Кокориным сообразили в чужой штрафной интересную комбинацию, которая, впрочем, ни к чему опасному не привела. И все же преимущество неоспоримо было у петербуржцев. Владея мячом в центре поля, сине-бело-голубые в каждый момент атаки имели несколько вариантов для ее продолжения. На 16-й минуте Кокорин бил с разворота — очень близко, но все же не на забитый мяч.

«Зенит» продолжал напрягать чужую оборону, постоянно разворачивая свои атаки через фланги и силой Дзюбы борясь за верховые передачи непосредственно в штрафной «Краснодара».

Когда петербуржцы чуть сбавили, хозяева организовали свою пятиминутку активности и попытались создать что-то впереди, но раз за разом натыкались на оборону «Зенита» и не могли с ней ничего поделать.

Ну а на 31-й минуте «Зенит» открыл счет. Кришито со штрафного по красивой дуге навесил в район вратарской, да так, что Ерохину оставалось просто попасть в пустой угол — 0:1.

Получив преимущество в счете, сине-бело-голубые не стали отходить назад, продолжая нагнетать, что чуть позже дало результат. В голевой комбинации поучаствовали Кузяев и Иванович, а после паса последнего мяч головой эффектно подрезал в дальний угол Полоз — 0:2.

До перерыва оставалось играть 8 минут. За это время команды успели обменяться голевыми моментами. Сначала Смолов оказался перед воротами сине-бело-голубых и вместо удара в неприкрытый угол пробил в Ивановича.

Ответ «Зенита» был куда опаснее: Дзюба в одиночестве убегал к чужим воротам с центра поля и был готов нанести удар, однако был сбит Петровым — по мнению арбитра, нарушения здесь не было, и игра после небольшой паузы продолжилась.

В перерыве Манчини не стал делать замен, а сине-бело-голубым предстояло несколько минут сдерживать натиск стремящихся отыграться хозяев. «Зениту» удавалось не подпускать соперника близко к воротам, так что «Краснодар» мог занести себе в актив только дальние удары в исполнении Смолова и Вандерсона, которые больших проблем Луневу не доставили.

Отсидевшись в обороне, петербуржцы на 63-й минуте вполне могли оформить разгром. Дзюба подкараулил ошибку Крицюка, но не смог быстро доставить мяч на пустые ворота своим партнерам.

Мяч по-прежнему держался у «Краснодара», так что за 20 минут до конца Манчини укрепил центр поля с помощью замены: Паредес вместо Полоза.

Уже через пару минут Артем Дзюба накрутил защитников в штрафной и вполне мог претендовать на гол тура, однако проткнуть мяч в ворота форварду не удалось.

Оставалось играть четверть часа, сине-бело-голубые действовали очень спокойно в обороне, не забывая об игре впереди: в одной из атак Кокорин с правой мощно стрелял в ближний угол — Крицюк отбил перед собой, никто из зенитовцев на добивание не успел. В другом эпизоде Дзюба великолепно закручивал в дальний — вратарь «Краснодара» в сумасшедшем прыжке отвел угрозу.

Следующая пятиминутка подарила зрителям суператакующий футбол: играя без центра поля, обе команды легко создавали себе шансы и так же легко их губили.

Концовка же матча прошла в куда более спокойном ключе: Манчини выпустил Терентьева вместо Кузяева, а «Зенит» включил хладнокровие и сохранил результат.

Обыграв на выезде «Краснодар», петербуржцы закрепили лидерство в турнирной таблице чемпионата России. Следующий матч команда Роберто Манчини проведет 28 сентября на стадионе «Санкт-Петербург» против «Реал Соседада». Встреча второго тура группового раунда Лиги Европы начнется в 20:00 по петербургскому времени.