Сергей Морозов: «Турнир памяти Юрия Андреевича с каждым годом становится все сильнее по составу участников»

Заместитель директора Академии «Зенита» — о завершившемся в Санкт-Петербурге XII турнире памяти Юрия Андреевича Морозова.
— В этом году состав участников турнира был очень сильный и представительный. Все команды действительно были очень хорошего класса. Итоговое распределение мест предсказать было невозможно, и победить мог кто угодно. Конечно, в финале мы болели за нашу команду, но получилось так, как получилось. Кубок памяти Юрия Андреевича Морозова меняет прописку и из Португалии переезжает в Турин.

— Это уже двенадцатый по счету турнир памяти Юрия Андреевича. Довольны тем, как он развивается?
— Да, турнир с каждым годом развивается с точки зрения качества участников в лучшую сторону. Соответственно, и наши ребята получают самое серьезное сопротивление в играх с топовыми европейскими школами. Повторюсь, очень хочется, чтобы уже победила наша команда. Но и выход в финал столь представительного турнира — это тоже очень хороший результат.

— Уже есть мысли по поводу турнира в следующем году? Что изменится?
— Я думаю, что вернемся к формату с восемью командами. Хочется, чтобы состав участников был максимально ровный и не было проходных игр. Постараемся собрать ведущие академии своих стран. Авторитет «Зенита», турнира и города настолько высок, что к нам готовы приезжать ведущие команды с разных уголков Европы. Всем гостям очень нравится в Петербурге, в нашей Академии, и они благодарят нас за приглашение на такой турнир. После завершения турнира многие делегации, не успев уехать, уже выразили желание и готовность участвовать в турнире на следующий год.