22:05, 27 августа 2017 года

«Зенит» — «Ростов»: сине-бело-голубые продолжают лидировать в чемпионате России

В матче восьмого тура чемпионата России петербуржцы на своем поле разошлись ничьей с «Ростовом» — 0:0.

Спустя три дня после великолепной победы над «Утрехтом» в Лиге Европы «Зениту» в очередной раз в этом сезоне предстояло переключиться на чемпионат России, чтобы закрепить преимущество в турнирной таблице. Перед началом восьмого тура сине-бело-голубые занимали первое место, а соперник располагался на третьем.

Решением тренерского штаба «Зенита» стартовый состав команды выглядел следующим образом: место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Александр Ерохин, Далер Кузяев и Кристиан Нобоа, в нападении — Дмитрий Полоз и Александр Кокорин.

«Зенит» с первых минут взял мяч под контроль, слегка придавив соперника к чужой половине поля. «Ростов» выбрал тактику игры на контратаках, и это работало — забеги в сторону штрафной Лунева в исполнении гостей были довольно опасными. Лучший из них завершился мощным ударом Юсупова — рядом со штангой.

Сине-бело-голубые продолжали позиционное наступление с обилием коротких и средних передач. К какому-то моменту владение мячом достигло 65 процентов в пользу «Зенита». Впрочем, главные цифры — на табло — показывали неоспоримое равенство.

И все же инициатива была у хозяев, а мяч постоянно находился на половине поля «Ростова», обороняющегося не только количеством, но и качеством — входить в штрафную у «Зенита» получалось лишь с помощью дальних забросов, которые, впрочем, ничего опасного для гостей не таили.

На 35-й минуте один из таких забросов принял Кокорин, успев подработать мяч и попытаться проткнуть его в ворота, — Песьяков сыграл блестяще и отбил в сторону.

Первый тайм подходил к концу, петербуржцы по-прежнему действовали напористо, но не очень остро, так что до перерыва вполне ожидаемо зрители голов не увидели.

На второй тайм «Зенит» вышел с тем же акцентом на атаку, что проявилось в плотном дальнем ударе Нобоа — неточно.

На 53-й минуте в игру по-настоящему пришлось вступить Луневу, который справился со сложнейшим выстрелом ростовчан.

Роберто Манчини тут же убрал с поля Нобоа и выпустил Дриусси. Тем временем «Зенит» едва не воспользовался ошибкой в обороне «Ростова» — за своими пришлось подчищать Песьякову.

На исходе часа игры нестандартный ход придумал Кузяев, ловко развернувшись в чужой штрафной. Последовал прострел на набегающего Кокорина — но мяч с Александром так и не встретился, уйдя за лицевую транзитом через защитника «Ростова».

Пять-десять минут — и стало заметно, как «Зенит» ощутимо сбавил обороты на фоне прошедшей игры в Лиге Европы. Поменялась и игра: теперь сине-бело-голубые все чаще навешивали вперед вместо короткого и среднего розыгрыша. Но и это не позволяло надеяться на опасные моменты, учитывая, как классно соперник действовал в «воздухе».

За 9 минут до конца игры Шатов вышел вместо Полоза, а петербуржцы продолжали стремиться вырвать победу. Так, прострел Смольникова нашел в штрафной «Ростова» Дриусси, аргентинец развернулся и готов был нанести удар, но набежавший Шатов слегка помешал своему партнеру.

Последняя в этой игре возможность для «Зенита» была создана усилиями Кузяева: дальняя пушка Далера просвистела рядом со штангой.

Сыграв вничью на своем поле с «Ростовом», сине-бело-голубые набрали 20-е очко в чемпионате России и продолжили лидировать.

Следующий матч команда Роберто Манчини сыграет после паузы, связанной с матчами сборных, 10 сентября с московским «Динамо» в гостях.