22:39, 24 августа 2017 года

«Зенит» — «Утрехт»: дубль Кокорина помогает сине-бело-голубым попасть в групповой этап

В ответном матче раунда плей-офф петербуржцы на своем поле переиграли «Утрехт» — 2:0. Дублем отметился Кокорин.

Спустя четыре дня после победного выезда в Пермь «Зениту» предстоял серьезнейший матч с голландским «Утрехтом» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. В первой игре команда Роберто Манчини неожиданно капитулировала с минимальным счетом (0:1), что, конечно, не соответствует амбициям клуба. Таким образом, задача на ответную встречу формулировалась максимально емко и доступно: победа с разницей в два мяча и более.

С первых минут выполнять эту установку предстояло следующим футболистам: место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне расположились Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Олег Шатов, а в нападении — Александр Кокорин и Себастьян Дриусси.

«Зенит» начал матч очень активно и собранно и уже в первые минуты едва ли не раздавил оборону гостей. В одном из моментов Кузяев не смог пробить после скидки Смольникова головой, упустив первый голевой шанс.

Впрочем, уже в следующей атаке молодой полузащитник вышел один на один с голкипером «Утрехта» и в падении отдал Кокорину, которому оставалось забить уже в пустые ворота — 1:0.

Сравняв счет по итогам двух матчей, «Зенит» побежал вперед наращивать преимущество, и уже Шатов вполне мог оформить столь нужные 2:0, однако в потенциально острой ситуации принял неправильное решение, простив соперника.

Время шло, сине-бело-голубые доминировали, пропуская, впрочем, редкие контратаки от техничных игроков «Утрехта», но все же были куда ближе ко второму забитому мячу, чем к первому пропущенному. Так, на 26-й минуте Кокорин идеально скинул чуть назад под удар Смольникову, Игорь хлестко бил в створ ворот, однако мяч попал в защитника и перелетел через перекладину.

«Зенит» не останавливался, был очень мобилен и быстр в середине поля благодаря моментальному переходу из обороны в атаку. На флангах у сине-бело-голубых получалось практически все, так что опасность оттуда для обороны голландцев исходила регулярно.

На 32-й минуте одну из таких фланговых атак завершал ударом с лета Кузяев — увы, как и в случае с попыткой Смольникова, мяч попал в защитника гостей.

Заключительная часть первого тайма прошла с тотальным территориальным перевесом сине-бело-голубых. Более того, психологическое преимущество тоже было на стороне «Зенита». Впрочем, несмотря на многочисленные подходы к чужой штрафной, голевых эпизодов у ворот «Утрехта» больше не было.

Второй тайм команда Роберто Манчини начала в том же составе, что и первый. Не поменялся и характер игры: все действие происходило на половине поля голландцев.

На 48-й минуте Смольников вырезал прострел в район вратарской, однако и Кокорин, и Дриусси пробежали мимо мяча. Ответ гости подготовили слева, где игрок «Утрехта» пробовал накрутить Кришито перед штрафной Лунева — капитан одурачить себя не дал.

Пятиминутная пауза в активности «Зенита» сменилась новой волной атак, уже Кокорин получил мяч от Паредеса, сместился в центр и послал мяч выше ворот.

Сине-бело-голубые продолжали давить и на 62-й минуте обязаны были реализовывать свой шанс. Кокорин хитро вырезал мяч в центр штрафной на одинокого Дриусси, аргентинец бил беспрепятственно, но мяч попал точно во вратаря «Утрехта», а добить никто из зенитовцев не смог.

Гости тоже, конечно, угрожали, да так, что на 67-й минуте от ответного — и фатального — мяча «Зенит» спасли только мастерство и реакция Лунева.

Тем временем 50 тысяч зрителей, которые пришли в этот вечер на арену «Санкт-Петербург», не замолкали ни на секунду и гнали сине-бело-голубых в атаку. Призыв, разумеется, нашел отклик в действиях «Зенита»: Ерохин прилично заряжал по воротам с 20 метров — неточно.

Сразу после этого Роберто Манчини убрал с поля Дриусси и выпустил Полоза. Чуть позже Шатов уступил место на поле Краневиттеру, успев перед этим попасть с острого угла в сетку с внешней стороны.

Концовку основного времени сине-бело-голубые провели на чужой половине поля, но свои полушансы так и не реализовали — овертайм.

Первый опасный момент после возобновления игры «Зенит» создал уже через пару минут: после углового мяч транзитом через голову Ивановича прилетел к Кришито — итальянец тянулся к нему носком ноги и пробил выше перекладины с трех метров.
Следующий эпизод вновь был срежиссирован сине-бело-голубыми: удар Полоза явно тянул на гол, но вратарь «Утрехта» с этим категорически не согласился, записав на свой счет качественное спасение.

«Зенит» наступал — настолько, насколько позволяли силы, — а голландцы отбивались. На последней минуте первого тайма дополнительного времени Кузяев щечкой направлял мяч после передачи с фланга — мяч прошел рядом со штангой.

И все же давление петербуржцев сказалось. Полоз получил мяч в штрафной гостей, финтом ушел от защитника и моментально прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Кокорин грудью беспрепятственно переправил снаряд в ворота — 2:0.

Второй овертайм позволил зрителям увидеть то, чего в этом матче еще не было: «Утрехт» принялся отчаянно штурмовать половину поля «Зенита». В одном из моментов мяч даже залетел в ворота Лунева, однако арбитр зафиксировал нарушение правил и результативное действие гостей отменил.

Голландцы продолжали штурм, сине-бело-голубые сосредоточились на контратакующей игре — и это продолжалось до конца встречи.

Обыграв соперника со счетом 2:0, «Зенит» получил путевку в групповой этап Лиги Европы. Жеребьевка пройдет завтра.

Следующий матч команда Роберто Манчини проведет против «Ростова» 27 августа на стадионе «Санкт-Петербург». Встреча начнется в 20:00 по петербургскому времени.