19:25, 09 августа 2017 года

«Урал» — «Зенит»: сине-бело-голубые продлевают беспроигрышную серию в чемпионате

В матче пятого тура чемпионата России петербуржцы в гостях разошлись ничьей с «Уралом» — 1:1. Голом отметился Александр Кокорин.

Спустя три дня после великолепного триумфа в матче со «Спартаком» сине-бело-голубым предстояло отправиться в Екатеринбург, чтобы сыграть с «Уралом». «Зенит» перед началом очередного тура возглавлял вместе с «Локомотивом» турнирную таблицу чемпионата, набрав максимальное количество очков; дела «Урала» тоже идут неплохо: победа, три ничьи и ноль поражений.

Вместе с командой на Урал полетел аргентинский новичок петербуржцев Матиас Краневиттер, которого главный тренер «Зенита» Роберто Манчини с первых минут выпускать не стал, сформировав стартовый состав следующим образом: в воротах начал Андрей Лунев, оборонительный блок образовали Денис Терентьев, Луиш Нету, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (с капитанской повязкой), работать в центре поля предстояло Далеру Кузяеву, Александру Ерохину, Леандро Паредесу и Олегу Шатову, а за нападение были назначены ответственными Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

«Зенит» начал матч так, как и положено фавориту, сразу обозначив территориальные притязания на половину поля соперника и прибрав мяч к себе. Ничего опасного против массивной обороны «Урала» создать в дебюте игры не получилось, кроме разве что дальнего удара Шатова, да и тот был неточным.

На 14-й минуте первый опасный ответ сформулировали хозяева: Ильин прицельно пробил по центру из неплохой позиции — Лунев сначала погасил удар, затем зафиксировал мяч.

Команда Манчини с каждой минутой все ощутимее нагнетала давление, но «Урал», впрочем, паниковать не спешил и вполне хладнокровно отбивался. Более того, затяжная атака в середине тайма в исполнении хозяев едва не привела к серьезным неприятностям — обошлось.

Следующая пятиминутка тоже осталась за «Уралом»: Ильин едва не воспользовался пространством перед воротами гостей, но пробил слабо. Ранее Бикфалви открывался на навес Димитрова и чуть не успел.

Ну а на 35-й минуте для «Урала» все сошлось. Фидлер сделал пас в штрафную, все тот же Бикфалви выбрал удачную позицию и головой открыл счет без шансов для Лунева — 1:0.

Что тут началось. Три минуты спустя ответный мяч обязан был забивать Дриусси — выше. В следующей атаке Кокорин бил головой — вновь неточно. «Зенит» обрушил на ворота хозяев множество резких фланговых атак, однако числом обороняющихся «Урал» сохранил преимущество в счете до конца тайма.

В перерыве Роберто Манчини выпустил вместо Шатова Краневиттера, позволив аргентинцу дебютировать за сине-бело-голубых, а «Зенит» продолжил наступление. На 50-й минуте Кокорин решил проверить Годзюра ударом под дальнюю штангу — вратарь «Урала» отбил, Кузяев не смог толком сыграть на добивании.

Тем не менее процесс уже запущен, и хозяева лишь успевали отбиваться от атак «Зенита» почти без надежды на контригру.

Так продолжалось до 60-й минуты, когда сине-бело-голубые смогли отыграться. Дриусси получил передачу на левом фланге, прострелил во вратарскую, где набежавший Кокорин продлил движение мяча в дальний угол — 1:1.

Три минуты спустя гости могли выйти вперед: Дриусси убегал к воротам после шикарной резаной передачи Паредеса и бил с близкого расстояния, однако Годзюр каким-то чудом среагировал.

Ответ «Урала» получился не менее опасным: подача во вратарскую и удар рядом со штангой. Почти сразу очередной момент создали петербуржцы: Краневиттер забросил на угол вратарской, Кокорин оказался один перед воротами, но пробить форварду не дали защитники.

Пара следующих атак в исполнении сине-бело-голубых была ликвидирована Годзюром, и на этом игра слегка успокоилась.

За 10 минут до конца Артем Дзюба сменил Дриусси, и буквально тут же Паредес мог вывести свою команду вперед — Годзюр продолжал творить чудеса. Времени оставалось все меньше, «Зенит» пробовал пойти в последний штурм, однако вырвать победу не удалось.

Сыграв вничью с «Уралом», сине-бело-голубые начали подготовку к игре с «Ахматом». Встреча пройдет 13 августа на стадионе «Санкт-Петербург» и начнется в 20:00.