19:28, 25 апреля 2017 года
19:28, 25 апреля 2017 года

Юрий Лодыгин принял участие в международной детской социальной программе ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы»

25 апреля в «Газпром» — тренировочном центре состоялась тренировка юного посла программы «Футбол для дружбы» Захара Бадюка.

Мальчик, с пяти лет играющий на позиции вратаря, принял участие в подготовке команды к ближайшему матчу и пообщался с Юрием Лодыгиным. 

— Очень хочу обрести новых друзей из разных стран, — отметил Захар. — Жду, когда определятся мои товарищи по команде из Дании, Германии, Италии, Алжира и других стран, и, конечно, надеюсь на победу нашей сборной Дружбы. Буду стремиться играть как мой кумир Давид де Хеа.

Юрий Лодыгин пожелал своему юному коллеге удачи, подарил ему вратарские перчатки и поприветствовал всех участников программы «Футбол для дружбы». Захар по традиции повязал зенитовскому голкиперу браслет дружбы, рассказал о своей миссии в программе, стремлениях и футбольных кумирах.

— Желаю каждому из вас проявить себя во время чемпионата и найти новых друзей со всего света, — сказал Лодыгин. — Захару желаю не жалеть сил на тренировках, любить свою позицию и всегда стремиться побеждать. 
 
Всемирный день футбола и дружбы празднуется более чем в 60 странах мира, в том числе в России, США, Бразилии, Индии, Китае, Германии, Франции, Алжире, Сирии, Ираке, Японии и других странах. За время проведения более 400 тысяч человек были вовлечены в праздничные мероприятия. В разные годы Всемирный день футбола и дружбы поддержали легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр, один из сильнейших нападающих в истории африканского континента Дидье Дрогба, знаменитый защитник мадридского «Реала» Мичель Сольгадо, экс-футболист сине-бело-голубых Андрей Аршавин, бывший капитан сборной Португалии Витор Байя и другие звезды мирового футбола.

Впервые день футбола и дружбы был провозглашен в 2014 году юными послами международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», проходящей при поддержке ФИФА и УЕФА. В этот день каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, такие как равенство, уважение к другим культурам и мирное существование, повязывает на руку сине-зеленый браслет дружбы. Синяя нить браслета символизирует мирное небо, а зеленая — футбольное поле, доступное каждому.
img
img