13:29, 16 апреля 2017 года
13:29, 16 апреля 2017 года

Обзор прессы перед «Спартаком»: «Оборона „Зенита“ более качественная, надежная, стабильная»

Преимущество «Зенита» в защитной линии, особый настрой сине-бело-голубых и ставка на Дзюбу — в обзоре свежей прессы.

Экс-тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил, что игра «Спартака» далека от чемпионской, и спрогнозировал победу «Зенита»:

— Игру «Спартака» трудно назвать по-чемпионски монументальной. В ней есть объективные изъяны, что было видно даже по недавнему матчу с «Уфой». Это первое. Во-вторых, под вопросом участие двух нападающих — Луиса Адриано и Зе Луиша. Серьезная потеря, если кто-то из них, и уж тем более оба не успеют восстановиться к игре. И в-третьих, «Зениту», который обладает сильным составом и тренерским штабом, некуда отступать. Ему набрать три очка важнее. ‹…› Думаю, что в воскресенье «Зенит» обыграет «Спартак».

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин удивляется, что, несмотря на отрыв, лидер чемпионата не чувствует себя в безопасности:

— Небывалый случай: лидер за восемь туров до финиша создал приличный отрыв, но его сторонники дрожат от страха, переживая, что преимущество может быть ненароком разбазарено, а недруги свято верят в скорейшую ликвидацию незначительного, по их мнению, 8-очкового расстояния. Никогда еще уверенное лидерство — чье бы то ни было, даже владикавказское в 1995-м, — не сопровождалось такой массой оговорок и скепсиса. Да и поклонники верховодящего клуба обычно поигрывают мускулами и посматривают на окружающих свысока, а не трясутся как осиновые листы. И тон публикаций в СМИ в такие дни всегда гулял в диапазоне от восторженного до равнодушно-смиренного, ни одной строкой не забредая в тревожные углы.

Михаил Борзыкин на страницах «Советского спорта» отмечает силу зенитовской обороны весной и проблемы «Спартака» в этой линии:

— «Зенит» прибавляет. А «Спартак», как ни старается, никак не может забетонировать защиту. Самый точный показатель, характеризующий качество обороны, — удары соперника из штрафной площади. «Уфа» в прошлом матче нанесла 7 таких ударов, «Оренбург» — 9, «Анжи» — 6. А ведь это команды с довольно скромным атакующим потенциалом. Всего весной по воротам «Спартака» был нанесен 31 удар из штрафной площади. По воротам «Зенита» за тот же период — 17. Почти в два раза меньше. 

Дряблая оборона как следствие организационных и индивидуальных ошибок, а также невнятная, хаотичная и даже паническая игра при прессинге соперника (потери мяча, высокий процент брака и неспособность выйти из обороны в атаку) делают «Спартак» очень уязвимым. Подобные симптомы проявлялись во всех весенних матчах, что говорит о системе; если отмотать время назад, то мы увидим, что все то же самое было и на зимних сборах, и под занавес осеннего цикла. Это уже хронический недуг. У «Зенита» оборона более качественная, надежная, стабильная. И Массимо Каррере необходимо эту разницу в классе как-то нивелировать.

Экс-голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью «Спорту день за днем» заявил, что «Зенит», несмотря на статус гостевой команды, будет играть первым номером:

— Не думаю, что в исполнении «Спартака» мы увидим открытый футбол. Хозяев устроит ничья, Каррера, имеющий опыт работы в «Ювентусе», прекрасно организует игру в обороне. На мой взгляд, «Спартак» сыграет на контратаках, сделав ставку на скорость Промеса. В этой связи нашим защитникам надо быть предельно внимательными — проигранная позиция может принести «Зениту» огромные неприятности. Как построит игру Мирча Луческу? Наверняка большая ставка будет сделана на Дзюбу и хорошее взаимопонимание игроков группы атаки. Помните второй гол «Зенита» в Казани? Именно такие незамысловатые, на первый взгляд, комбинации и позволят ставить в тупик оборону «Спартака».

Обладатель Кубка России в составе сине-бело-голубых Константин Лепехин в интервью «Спорт уик-энду» выразил уверенность, что «Зенит» не проиграет на «Открытие Арене»:

— Будет важный матч, с хорошей афишей. Тем более в таких условиях, когда «Спартак» реально борется за чемпионство. И целых шестнадцать лет не был на вершине. Такой шанс, как сейчас, не скоро выпадет «Спартаку». Думаю, «красно-белые» всё сделают для того, чтобы победить «Зенит». Питерцам больше нельзя отставать, потому надеюсь на то, что футболисты будут мотивированы и покажут свою самоотдачу. Честно говоря, не думаю, что «Зенит» проиграет в воскресенье. Что бы в команде ни происходило, на такой матч будет особый настрой.
img
img