14:04, 15 марта 2017 года
14:04, 15 марта 2017 года

Игорь Симутенков: «Мы превысили количество не замен, а временных промежутков, в течение которых их можно было произвести»

Главный тренер «Зенита»-м объяснил, почему его команде было засчитано техническое поражение на турнире в Италии в матче против «Эмполи».

— У турнира есть две версии регламента — на итальянском и английском языках. В английском варианте, которым мы руководствовались, указано, что можно делать семь замен, но в трех временных интервалах. В итальянской версии такой пункт регламента отсутствует.

Мы не нарушили спортивный принцип, не превысили количество замен, а использовали для них больше интервалов. Кстати, «Эмполи» тоже нарушил это правило, но к ним санкций никаких применено не было, так как в итальянском регламенте этого пункта, повторюсь, нет. Налицо двойные стандарты, просто «Эмполи», как команду из этого региона, за уши надо вытащить в плей-офф. Все делалось в интересах итальянской команды. На поле выиграть у них не получилось, сделали это в кабинете.

Важный момент: арбитр матча не знал этого пункта регламента и никак не отреагировал на то, что мы превышаем количество интервалов для замен. Сразу после игры нам никто не сказал, что «Эмполи» собирается подавать протест, мы узнали об этом только по приезде в гостиницу. На апелляцию дается не больше часа, но, так как нам только до гостиницы добираться столько же, было уже поздно.

Организаторы турнира перед нами извинялись, что не донесли это правило до судей, и сказали, что этот пункт регламента, который никак иначе, кроме как тупым, назвать нельзя, на следующий год отменят. Но сейчас техническое поражение нашей команды остается в силе.
img
img