Спарринги-2017: главное об «Оденсе»

Победы на реальных и виртуальных футбольных полях, тренер — чемпион Европы и звезда с Фарерских островов — официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника по пятому матчу «Газпром» — тренировочных сборов в Испании.
Команда 
 
Спортивный клуб «Оденсе» из одноименного датского города был основан в 1887 году. Изначально в него входила только команда по крикету, но два года спустя появились секции тенниса и футбола. За свою историю команда трижды выигрывала чемпионат Дании, еще 6 раз финишировала на второй строчке национального первенства, а также 5 раз завоевывала Кубок страны. Последние годы получились не самыми лучшими в истории команды. Клуб в полосатой форме в основном борется за выживание в высшей лиге, хотя в прошлом сезоне финишировал на безопасном седьмом месте в турнирной таблице. В этом году дела команды снова складываются не лучшим образом — «Оденсе» по итогам осенней части сезона занимает в турнирной таблице предпоследнее, 13-е место. 
 
Главный тренер 
 
Несмотря на достаточно слабые результаты, клуб продолжает верить в своего главного тренера Кента Нильсена. Экс-защитник сборной Дании был частью той самой команды, которая в 1992 году сенсационно победила на чемпионате Европы. Помимо этого достижения в его активе есть два титула чемпиона своей страны и два неплохих сезона, проведенных в составе «Астон Виллы». За свою более чем 15-летнюю карьеру тренера Нильсен работал исключительно в Дании, выиграв в 2014 году чемпионат и Кубок страны с «Ольборгом». 
 
Герой 
 
Одной из причин неудачного выступления команды в текущем сезоне является не самый мощный состав, в котором есть только одна звезда — уровня сборной Фарерских островов: 25-летний крайний форвард Йоан Симон Эдмундссон — однозначный лидер островитян. Во многом за счет его голов Фареры в последние годы одержали несколько знаковых побед над такими соперниками, как Греция или Латвия. В текущем сезоне Йоан — лучший бомбардир команды во всех турнирах. 
 
Оптимальный состав
 
Гритебюст — Лаурсен, Лунд, Тверсков, Деслер — Узочукву, Томасен, Тране, Греве — Йонссон, Эдмундссон 
 
Лучшее из Инстаграма 
 
В отличие от «Зенита», в структуре «Оденсе» нет баскетбольного клуба, но это компенсируют футболисты на своих тренировках. 
 

 
Факт 
 
«Оденсе» входит в число многих европейских команд, в составе которых есть киберспортсмен. На просторах симулятора FIFA честь клуба отстаивает один из лучших датских игроков Лассе Баккелунд.