22:39, 15 января 2017 года
22:39, 15 января 2017 года

Спарринги-2017: что нужно знать о «Чанчунь Ятай»

Корейский тренер, узбекская звезда и борьба за выживание — официальный сайт «Зенита» рассказывает о сопернике по второму матчу на «Газпром» — тренировочных сборах.

Клуб «Чанчунь Ятай» из не самого крупного (по китайским меркам) города Чанчунь был основан в 1996 году. Менее чем за 10 лет команда добралась до высшего дивизиона, а в 2007-м даже стала чемпионом страны. Серебряные медали турнира, завоеванные два года спустя, стали последним серьезным успехом клуба. В последнее время «Чанчунь Ятай» неизменно борется за выживание в сильнейшей китайской лиге. По итогам прошлого сезона команда заняла 12-е место в чемпионате.
 
Возглавляет «Чанчунь Ятай» корейский специалист Ли Чан-Су — человек, чья игровая и тренерская карьеры были весьма необычными. Впервые на профессиональном уровне Ли сыграл лишь в 24 года после призыва в вооруженные силы в местном армейском клубе, а закончил выступать, когда ему было всего 30. Он успел стать чемпионом Кореи с «Илва Чунма», а затем практически все время работал в Китае, где также выиграл чемпионат у руля сильнейшего клуба страны последних лет «Гуанчжоу Эвергранд». Ли принял «Чанчунь Ятай» по ходу прошлого сезона. Здесь он начал с серии поражений, но из девяти последних матчей кампании его подопечные выиграли шесть, оставшись в Суперлиге.

На фоне громких покупок китайских грандов состав «Чанчунь Ятай» выглядит крайне скромно. Еще до невероятных трансферных кампаний, в 2007-м, главной звездой здесь был защитник сборной Гондураса Самуэль Кабальеро. Боливийский форвард Марсело Морено был главной ударной силой в атаке команды два последних сезона, вполне может остаться на следующий, но сейчас находится без контракта и тренируется в Бразилии. Заменить его может Бруно Менегель, тем более что бразилец заколачивал немало мячей в первенстве Китая за «Далянь Аэрбин». 
 
Европу здесь представляют также не самые известные исполнители — хорваты Мислав Оршич и Арко Матич. Ну и на этом фоне настоящей звездой выглядит защитник сборной Узбекистана Анзур Исмаилов, главное действующее лицо обороны китайской команды.
img
img