21:26, 20 ноября 2016 года

«Зенит» — «Крылья Советов»: сине-бело-голубые добывают волевую победу

В матче 14-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Крылья Советов» — 3:1. Дублем отметился Дзюба, автогол на счету Родича.

После паузы, связанной с матчами национальных сборных, «Зениту» предстояло сыграть с самарскими «Крыльями». За два дня до игры на традиционном предматчевом брифинге главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу отмечал силу соперника, но в то же время и необходимость выигрывать эту встречу. При этом румынский специалист посетовал на некоторые кадровые проблемы своей команды.

В итоге стартовая расстановка «Зенита» получилась такой: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне — Александр Анюков, Иван Новосельцев, Николас Ломбертс и Евгений Чернов, в полузащите — Хави Гарсия (капитан команды), Маурисио, Жулиано и Роберт Мак, в нападении — Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Большинство команд, приезжающих на «Петровский» в гости к «Зениту», обычно начинают матч в глухой обороне. Однако «Крылья Советов» сразу решили выделиться и уже на 4-й минуте убежали в контратаку, завершив ее точным ударом Паскуато — 0:1.

Подобное развитие событий в планы «Зенита» явно не входило, но на организацию качественного ответа у сине-бело-голубых ушло больше пяти минут: Мак выдал потрясающий забег к чужой штрафной и не менее классный навес — Дзюба такой замыкает с закрытыми глазами, 1:1.

Сравняв счет, «Зенит» побежал забивать еще и контролировал мяч 60% времени. Впрочем, те оставшиеся проценты игрового времени, в течение которых «Крылья» перехватывали мяч себе, чаще всего были использованы по максимуму. Так, в одном из моментов только отличный сейв Лодыгина спас «Зенит» от второго пропущенного мяча. В другой ситуации вступать в игру голкиперу не пришлось: Ятченко и Паскуато сообразить на двоих не смогли и загубили перспективную контратаку.

Время шло, сине-бело-голубые растягивали оборону соперника по флангам, «Крылья» держали оборону. На 34-й минуте Кокорин вполне мог отличиться после выхода один на один, однако форвард с ударом немного затянул и упустил свой шанс.

Впрочем, четыре минуты спустя «Зенит» все равно вышел вперед. Атаку начал Чернов, а продолжал Мак. Прострел словака в район Дзюбы дошел до Родича, который переправил мяч в собственные ворота — 2:1.

Получив преимущество, сине-бело-голубые спокойно довели игру до перерыва. Второй тайм начался с атак «Зенита» с участием Кокорина — никого из партнеров найти в чужой штрафной Александру не удалось.

Гости ответили мощным выпадом Надсона, оказавшегося перед Лодыгиным в трех метрах от ворот. И в этом эпизоде вратарь проявил себя молодцом и вновь спас «Зенит». Буквально тут же «Крылья» упустили еще один момент.

«Зенит» перешел на контратаки, и был в этом весьма успешен. Забить, правда, не получалось, но удары с ходу у команды Мирчи Луческу получались очень острыми. На 57-й минуте Маурисио вывел на удар Дзюбу — Лория отбил мяч в ближнем углу.

Гости продолжали отчаянно атаковать. В одной из попыток Паскуато крутил в дальнюю девятку — мяч полетел чуть выше.

«Зенит» скорректировал игру, и вместо Анюкова на поле вышел Артур Юсупов. Чуть позже Мак уступил место на поле Олегу Шатову. Оба моментально включились, а Юсупов и вовсе сразу создал два момента. Сначала Артур прошел по центру и пробил — мяч ушел на угловой. Затем точный навес Юсупова нашел во вратарской Дзюбу — удар форварда получился неточным.

Последняя замена «Зенита» позволила отдохнуть Жулиано и вступить в игру Луке Джорджевичу. Играть оставалось еще 10 минут, и «Крылья» бросились вперед всей командой. Несколько раз сине-бело-голубые могли соперника за это наказать, однако везения в завершении контратак не хватало.

За две минуты до конца встречи Дзюба получил мяч в штрафной, красиво обыграл оппонента и упал — бесспорный пенальти. К мячу подошел сам Артем и забил свой второй мяч в этой встрече.

Обыграв на своем поле «Крылья Советов», сине-бело-голубые начали подготовку к матчу против «Маккаби» в Лиге Европы. Встреча пройдет на стадионе «Петровский» 24 ноября и начнется в 19:00 по петербургскому времени.