19:03, 06 ноября 2016 года

«Терек» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Грозном

В матче 13-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях проиграли «Тереку» — 1:2. Забитым мячом отметился Роберт Мак.

Уже через три дня после трудовой победы над «Дандолком» и выходом в плей-офф Лиги Европы «Зениту» предстояло отправиться в Грозный и переключиться на выполнение другой задачи — продолжение погони в чемпионской гонке первенства России. Соперник сине-бело-голубых, «Терек», идет во втором эшелоне лидеров — вслед за «Зенитом» и «Спартаком», находясь вместе с ЦСКА на третьем месте и имея в активе 21 очко. У петербуржцев на семь больше, с этим показателем команда Мирчи Луческу занимает второе место.

Решением тренерского штаба в стартовом составе «Зенита» на поле «Ахмат-Арены» вышли Михаил Кержаков, в защите появились Александр Анюков, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите — Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Стартовый отрезок матча команды не стали тратить на привыкание друг к другу, а сразу побежали атаковать большими силами. Первого опасного момента пришлось ждать 10 минут. Образцовый набег «Терека» на ворота гостей завершился опасным, но все же неточным ударом. Зато ответный выпад сине-бело-голубых сразу получился результативным. Витсель прошел весь центр «Терека», вышел на ударную позицию и проверил голкипера — Городов пусть и отбил, но прямо на ногу Роберту Маку, которому не составило труда забить в пустые ворота — 0:1.

Успех в дебюте придал «Зениту» дополнительной уверенности в собственных силах. Это проявлялось в долгих позиционных атаках петербуржцев, в течение которых игроки соперника не могли отнять мяч, позволяя сине-бело-голубым раскатывать его на флангах.

«Терек», конечно, пробовал найти возможности для ответного гола, однако оборона «Зенита» действовала компактно и без нервов. Такой характер игра носила большую часть первого тайма, а затем «Терек» совершенно неожиданно забил. Опасность пришла с правого фланга «Зенита»: Мохаммади получил мяч за спиной Анюкова и прострелил в центр штрафной — Балай оказался один перед воротами и беспрепятственно их поразил — 1:1.

Инициатива перешла уже к хозяевам. Тут же с дальним опасным ударом справился Михаил Кержаков, переведя мяч на угловой. Наконец, острый выпад «Терека» на 39-й минуте стал результативным: Балай получил мяч на краю штрафной, пробил в дальний угол и через мгновение принимал поздравления от партнеров — 2:1.

У команды Мирчи Луческу до конца тайма было еще минут пять, чтобы уйти на перерыв в приподнятом настроении, однако удар Жулиано головой и еще несколько атак сине-бело-голубых к желаемому результату не привели.

На второй тайм «Зенит» вышел без замен и продолжил с напором бежать вперед. Вскоре гости получили возможность отыграться, однако после удара Витселя героем себя проявил Городов. В ответной атаке едва не забил «Терек»: Балай явно метил на хет-трик, но головой из убойной позиции пробил мимо.

«Зениту» не удавалось четко обозначить преимущество. На быстрые атаки гостей «Терек» отвечал своими. 65-я минута едва не принесла грозненцам третий мяч в ворота «Зенита», но с «ленточки» мяч вынес Луиш Нету.

Мирча Луческу поменял захромавшего Жиркова на Евгения Чернова; чуть позже Александр Кержаков и Маурисио появились вместо Дзюбы и Хави Гарсии. «Зенит» тем временем всей командой перешел на половину поля соперника.

На 73-й минуте Витсель дальним ударом попал сразу в две штанги — мяч катился по линии ворот, но не пересек. Спустя несколько минут на ударную позицию вышел Мак — на пути мяча оказалась нога защитника.

Время шло, оставалось играть всего ничего, «Зенит» не сдавался и бежал вперед. За пять минут до конца встречи «Терек» едва не забил в третий раз, но завершить контратаку точным ударом не получилось.

Финальный отрезок матча прошел при абсолютном давлении сине-бело-голубых, которым, впрочем, не удавалось сделать последний пас. Заключительный момент создали Кокорин и Витсель: бельгиец бил в касание метров с двадцати, но вратарь хозяев взял мяч намертво. В самой концовке поединка Нету прервал атаку чеченской команды, получил вторую желтую и отправился отдыхать чуть раньше остальных, а петербуржцам так и не удалось отыграться.

Проиграв в Грозном, «Зенит» ушел на перерыв в связи с матчами национальных сборных. Следующий матч команда проведет 20 ноября против «Крыльев Советов» на «Петровском».