22:57, 03 ноября 2016 года

«Зенит» — «Дандолк»: сине-бело-голубые продолжают победную серию в Лиге Европы

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов петербуржцы на своем поле обыграли «Дандолк» — 2:1. Дублем отметился Жулиано.

Уже через четыре дня после минимальной победы над «Томью» команде Мирчи Луческу предстояло переключиться на Лигу Европы и сыграть свой четвертый матч в групповом раунде турнира против «Дандолка». Встреча первого круга завершилась волевой победой сине-бело-голубых, что позволило им уверенно захватить лидерство в группе.

В этом матче решением тренерского штаба с первых минут в воротах начал Михаил Кержаков, в обороне — Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету и Доменико Кришито (с капитанской повязкой), в полузащите — Жулиано, Аксель Витсель, Маурисио и Олег Шатов, в нападении — Александр Кержаков и Александр Кокорин.

Начало встречи осталось за «Зенитом». Первые 10 минут матча сине-бело-голубые атаковали беспрерывно, но без какой-то остроты. Зато первый выпад ирландцев стал едва не голевым: рядовой навес с правого края в штрафную — мяч по красивой траектории перелетел через Кержакова и ударился в дальнюю штангу.

Совсем скоро «Зенит» ответил своей атакой. Витсель и Шатов разыграли мяч на линии штрафной, Олег мощно пробил в девятку — Рорджерс спас гостей.

В следующем эпизоде главную роль взял на себя Кержаков. Получив пас на углу штрафной площади «Дандолка», форвард сместился немного в центр и проверил мяч на прочность — на пути опаснейшего удара встали защитники.

Хозяева продолжили генерировать опасные моменты и в следующий отрезок матча могли забить сразу несколько раз. Сначала Кокорин выходил один на один с голкипером, но отпустил от себя мяч. Затем попытку завершить атаку не реализовал Жулиано. Наконец, удар Кержакова с лета акцентированным не получился — мяч поймал вратарь «Дандолка».

Но это было не все. Шатов из отличной позиции посылал мяч, казалось, уже в пустые ворота, но вновь защита встала стеной. Тут же открыть счет мог Жулиано — бразилец на замахе убирал голкипера, готовив себе удар под левую, но переиграть оппонента не смог.

И все же за три минуты до конца «Зенит» своего добился. Александр Кержаков обокрал защитника на чужой половине поля, пробежал вперед и выкатил мяч Жулиано, который пробил мимо голкипера и отличился 11-й раз в сезоне — 1:0.

Получив преимущество, сине-бело-голубые уверенно довели первый тайм до победы. Вторая половина встречи началась с атаки «Зенита», однако совершенно неожиданно забили ирландцы. Дэрил Хорган воспользовался ошибкой обороны петербуржцев, выскочил один на один с Кержаковым и реализовал свой шанс — 1:1.

«Зенит», конечно, бросился забивать победный мяч и в целом был успешен в последних стадиях атак, но команде слегка не везло именно в самых концовках эпизодов. На 62-й минуте вышедший вместо получившего травму Шатова Маурисио замыкал прострел с правого фланга — Роджерс спас «Дандолк».

С каждой минутой петербуржцы все сильнее прижимали гостей. Анюков и Жулиано разыграли «стенку» после углового, Александр делал точный несильный прострел на Ломбертса, бельгиец бил правой ногой — рядом со штангой.

Время шло, «Зенит» атаковал почти беспрерывно, но забить не получалось. Более того, в эти минуты оборона «Дандолка» вообще действовала безошибочно, перекрывая все зоны и не давая сине-бело-голубым возможности для создания голевых моментов.

За 20 минут до конца дальний выстрел удался Витселю — мяч едва не попал в створ, но все же пролетел рядом со штангой.

Ну а на 78-й минуте петербуржцы во второй раз поставили «Дандолк» в тупик. Александр Кержаков навесил с края штрафной, Маурисио откинул Жулиано во вратарскую, бразилец обработал мяч и протолкнул его в ворота — 2:1.

Ирландцы организовали очень быстрый ответ и в финале своей атаки Макэлени пробил в перекладину. Еще один момент «Дандолк» получил за три минуты до конца: Хорган исполнял штрафной и пробил в «стенку».

В оставшееся время «Зенит» сохранил хладнокровие, а вместе с ним смог и добиться победы — 2:1.

Обыграв «Дандолк» на своем поле, сине-бело-голубые набрали 12 очков в четырех играх Лиги Европы и продолжил уверенно лидировать. Следующий матч команда проведет в воскресенье, 6 ноября, против «Терека». Матч в Грозном начнется в 17:00 по петербургскому времени.