23:55, 03 ноября 2016 года
23:55, 03 ноября 2016 года

Стивен Кенни, «Дандолк»: «Единственная слабость „Зенита“ — то, что у них не два Витселя, а один»

Главный тренер «Дандолка» — о поражении на «Петровском», европейском опыте и надеждах ирландской команды.

— Стивен, что вы можете сказать об игре своих игроков? Могли ли они показать еще лучший результат?
— Конечно, мы разочарованы, но мы понимаем, что «Зенит» сегодня был лучше и заслужил победу. Но в то же время мы видели отличный гол Хоргана и момент, когда мяч попал в штангу при счете 1:0. Это был ужасный момент для нас, мы могли бы сыграть вничью, но мяч дважды угодил в штангу. Ворота и здесь, и в Дублине были против нас. Мы расстроены, но этот матч отлично нас закалил. 

— Как думаете, насколько сегодняшнее поражение повлияет на итоговый результат в группе?
— Если бы сегодня мы сыграли вничью, а «Маккаби» победил, у нас было бы пять очков, а у них — шесть. Но у нас в запасе есть еще две игры, поэтому все в наших руках: «АЗ» приедет в Дублин, а мы отправимся в Израиль, наши шансы на выход невелики, но они есть. Посмотрим.

— Прокомментируйте мяч Дэрила Хоргана.
— Он здорово разобрался в ситуации, оказался на позиции центрального нападающего и отлично пробил.

— Его перемещение на позицию центрфорварда было задумано изначально или это случайность?
— Я думаю, что так развивалась игра. Наша тактика позволяет игрокам менять позиции, что и произошло в данной ситуации. Этот мяч — заслуга Дэрила и его замечательных навыков.

— Сегодня вам удалось навязать борьбу «Зениту»? За счет каких слабостей петербургской команды вам удалось это сделать?
— Я должен отметить, что «Зенит» — фантастическая команда, и то, как они в прошлом году выступили на групповом этапе Лиги чемпионов — лучшее тому доказательство. У них практически нет слабостей. Разве что в их составе только один Аксель Витсель, а не два.

— Приходилось ли вам когда-либо играть оранжевым мячом? Видели ли его когда-нибудь до этого? Какие вообще впечатления от России и Петербурга?
— Да, нам уже приходилось играть оранжевым мячом, но оранжевая разметка до этого нам не встречалась. К сожалению, у нас не было времени на то, чтобы побольше погулять по городу, мы были заняты подготовкой к матчу, но за то недолгое время, что у нас было, мы смогли восхититься замечательными достопримечательностями Петербурга. Также должен отметить господина Луческу — он замечательный тренер, один из лучших в европейском футболе, и прекрасный человек.

— Чем было вызвано решение заменить сегодня лучшего бомбардира команды Макмиллана?
— Дэвид — хороший игрок, хороший нападающий. Но мы видели голы другого нападающего, Вина Килдоффа, против «АЗ» и «Маккаби», которые он забил, выйдя на замену, и поэтому он появился в стартовом составе.

— Не кажется ли вам, что «Зенит», решив все вопросы в группе, не будет столь активен в матчах против «Маккаби» и «АЗ», чем усложнит задачу «Дандолку»?
— У нас самый низкий рейтинг и в группе, и во всей Лиге Европы. Нам предстоят сложные матчи, но в каждом из них мы набираемся европейского опыта.

— Расскажите подробнее про Акселя Витселя. Почему все тренеры хотят видеть его в своей команде?
— Когда я изучал видео его игры в сборной Бельгии и «Зените», он произвел потрясающее впечатление. Он играет по всему полю, раздает отличные передачи и участвует практически во всех голевых атаках команды.

— Сейчас все внимание в Ирландии приковано к «Дандолку». Не давит ли это на вашу команду?
— Действительно, в этом сезоне люди смотрят наши матчи и следят за результатами, но мы по-прежнему остаемся в тени британского футбола. Но своей игрой мы пытаемся показать болельщикам нашу уникальность и национальную идентичность. И они видят, что такая маленькая команда, как мы, может практически на равных играть с крепкими европейскими клубами. Наш европейский поход еще не закончен, и мы все еще надеемся войти в число участников плей-офф.
img
img