18:58, 30 октября 2016 года

«Зенит» — «Томь»: сине-бело-голубые побеждают на «Петровском»

В матче 12-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы дома обыграли «Томь». Забитым мячом отметился Кокорин.

Спустя три дня после кубкового поражения в Каспийске «Зениту» предстояло переключиться на чемпионат России и сыграть с «Томью». Гости идут на 14-м месте в турнирной таблице, набрав 8 очков. У сине-бело-голубых дела куда лучше — второе место и 25 очков в копилке.

Решением тренерского штаба с первых минут на поле вышли следующие игроки: в воротах Михаил Кержаков, в обороне Александр Анюков, Луиш Нету, Доменико Кришито (с капитанской повязкой) и Евгений Чернов, в полузащите Маурисио, Аксель Витсель, Жулиано и Олег Шатов, в нападении Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Стартовая десятиминутка прошла очень бодро — обе команды решили сыграть в атаку. Первый голевой момент создали гости: Бикфалви бил с линии штрафной, а Кержакову стоило больших усилий, чтобы не пропустить. Ответ сине-бело-голубых последовал быстро — Витсель проверил голкипера дальним ударом, Коченков отбил прямо на Анюкова. Последовал прострел вдоль ворот, и Жулиано оставалось подставить ногу, но бразилец до мяча не дотянулся.

Обмен уколами продолжился. Сначала Касьян вышел один на один с Кержаковым — вновь голкипер «Зенита» спас команду. Хозяева ответили своей атакой — и здесь без гола.

Энтузиазм «Томи» не иссякал — на 23-й минуте все тот же Касьян выиграл верховую борьбу у Нету и пробил рядом со штангой.

Петербуржцы готовили свою атаку четыре минуты. Чернов навесил в штрафную, Дзюба кивком головы продлил траекторию полета мяча на угол вратарской, где Кокорин, обработав мяч первым касанием, вторым послал мимо вратаря — 1:0.

Забитый мяч придал «Зениту» уверенности и спокойствия в действиях, а «Томь» на какое-то время вообще не могла наладить игру в пас и сосредоточила силы на своей половине поля.

На 33-й минуте на опасный навес Чернова откликнулся Кокорин — Попов заблокировал удар. Сине-бело-голубые не собирались останавливаться и использовали каждую возможность для того, чтобы доставлять мяч вперед. Анюков промчался по флангу и вырезал мяч в штрафную — позиция для Дзюбы была убойной, но Коченков спас гостей.

Тут же Артем получил еще один момент после прострела Кокорина и в борьбе акцентированно пробить не смог.

Атаки сыпались на ворота гостей одна за другой. Дзюба и Чернов организовали доставку мяча на линию штрафной, Кокорин перевел правее Анюкову, и Александр мощным ударом пробил в штангу. Этот момент стал последним в первом тайме.

Вторая половина встречи началась с быстрых атак «Зенита», и уже через пять минут Жулиано мог забивать второй, однако сильно отпустил от себя мяч, загубив момент.

Преимущество петербуржцев было тотальным, атаки «Зенита» сыпались в основном слева, «Томь» оборонялась, казалось, из последних сил. Впрочем, на 57-й минуте их хватило для неожиданного выпада в штрафную хозяев — Дудиев бил после рикошета, выше.

В ответной атаке Жулиано вывел на удар Дзюбу — очередное спасение команды внес в свой актив Коченков.

Мирча Луческу подождал еще минут семь и начал делать замены. Первая перестановка позволила выйти Роберту Маку и пойти отдыхать Шатову.

Тем временем скорости в матче упали, но мяч по-прежнему держали сине-бело-голубые. На 70-й минуте Артур Юсупов заменил Маурисио, а чуть позже Лука Джорджевич вступил в игру вместо Кокорина.

Игра окончательно успокоилась, «Зенит» сосредоточился на контроле мяча, «Томь» же по-прежнему пыталась сделать хоть что-нибудь, что поможет перевернуть игру.

За пять минут до конца гости получили право на перспективный штрафной, однако Бикфалви пробил гораздо выше.

В концовке встречи «Зенит» больше оборонялся, чем атаковал, и добился минимальной победы.

Следующий матч команда проведет в четверг, 3 ноября, на «Петровском». Матч против «Дандолка» в рамках 4-го тура группового раунда Лиги Европы начнется в 21:00 по петербургскому времени.