13:20, 05 октября 2016 года
13:20, 05 октября 2016 года

Лука Джорджевич: «Я из тех парней, кто всегда голоден до побед»

Отвечая на вопросы болельщиков, нападающий «Зенита» объяснил, почему не сделал пас Жулиано в Израиле, вспомнил все три командировки в аренду, рассказал о своей семье и о тех игроках, на которых равняется в футболе.

— Что вы чувствовали, когда забили победный гол в ворота «Маккаби»? (Леша Колядин)
— Это невероятные ощущения, сложно их передать! Когда я упустил момент с выходом один на один, я все равно был уверен, что смогу забить. После этого обидного промаха сказал себе: «Спокойно, у тебя еще будет шанс, просто будь готов к нему». Так в итоге и получилось.

— Лука, почему не отдаешь пасы партнерам, которые находятся в более выгодной, а иногда убойной позиции? Как в матче с «Маккаби» — не отдал голевой пас Жулиано. (Дмитрий Шевцов)
— По телевизору и на поле одна и та же ситуация может выглядеть абсолютно по-разному. В том моменте я несколько раз бросил взгляд на Жулиано, потом пересмотрел момент в записи — там было не так просто отдать пас. Меня накрывали сразу три игрока, передача могла просто не пройти. К тому же я вышел один на один с вратарем, до ворот около одиннадцати метров — идеальная позиция для удара. Да, немного не получилось пробить так, как я хотел, чтобы попасть в угол, но считаю, что сделал правильный выбор. Конечно, я всегда нацелен на ворота, но, если буду уверен, что партнер находится в более удобной позиции, обязательно отдам ему пас.

— Второй раз за сезон ваш мяч становится победным, когда команда уступает по ходу матча. Как вам это удается? (Павел Кондратов)
— Сложно сказать. Конечно, всегда приятно приносить пользу команде. Не важно, выходишь ты в старте или появляешься на замену, — ты должен выложиться на все сто процентов. Я прекрасно понимаю, что играю в большом клубе, где собраны великолепные футболисты и высочайшая конкуренция за место в составе. Я благодарен Богу за то, что смог забить победные голы в двух очень важных встречах. Надеюсь, их будет еще много. Мистер доверяет мне, а я, в свою очередь, через работу на тренировках и игры буду оправдывать это доверие.

— Какова была установка Луческу перед тем, как он выпускал вас на замену в Нетании? (Егор Капралов)
— Он просто спросил, куда я хочу выйти — на правый или на левый фланг. Я выбрал левый, там мне немного комфортнее. Больше ничего. К тому моменту счет уже был 0:2, после моего выхода «Маккаби» забил третий… Могу только сказать, что даже в тот момент мы верили, что еще не все потеряно, что нужно продолжать бороться, несмотря ни на что. Главное было забить первый гол. Мы не переставали прессинговать, в эпизоде с первым мячом поджали вратаря, вынудили его выбить в аут и тут же провели голевую атаку. Этот эпизод наиболее характерен: даже уступая в три мяча, мы не опустили рук, пошли в прессинг, заставили соперника ошибиться. Не важно, какой счет на табло и сколько осталось до конца матча. «Зенит» — большой клуб, и каждый должен играть до финального свистка. Даже проиграть можно по-разному. Поражение 0:3 и 2:3 — не одно и то же.

— Как команда реагирует на требования главного тренера? Нет ли недовольства, ведь нагрузки большие, а перестраиваться всегда сложно. В кайф ли вам система Мистера? (Алекс)
— Мы тренируемся усердно, и работа на тренировках приносит свои плоды: в последних четырех матчах (интервью проходило перед матчем с «АЗ». — Прим. ред.) мы забили 16 мячей. Такой футбол не может не нравиться, мы создаем много моментов, стараемся доминировать на поле. Так что я счастлив.

Готовы ли вы в будущем стать лидером сборной Черногории и попадет ли она на чемпионат мира в России в 2018 году? (Павел Некрасов)
— Всегда очень важен первый матч. В стартовой встрече отборочного этапа мы сыграли вничью с Румынией — одной из двух сильнейших сборных в нашей группе. Черногория хорошо показала себя в этой встрече, умело защищалась, имела несколько шансов на контратаках — ничья была абсолютно справедлива. Впереди два матча, после них уже можно будет более предметно говорить о шансах. Мы должны обыгрывать дома Казахстан и постараться добиться положительного результата в Дании. Все возможно. Что касается меня, то я верю в свои силы. Надеюсь, скоро смогу проявить себя в национальной сборной и очень хочу попасть на чемпионат мира в России.

— Есть ли в «Зените» примеры для подражания в игре? (Александр Люхтер)
— Конечно, всегда смотришь и стараешься перенять у своих партнеров все лучшее. Например, Дзюба. Когда он с мячом, подобраться к нему просто нереально, Артем прекрасно закрывает мяч корпусом. Но он большой, два метра роста, ему в этом плане чуть проще. Кроме того, я бы хотел улучшить свои действия в обороне, поэтому всегда с интересом наблюдаю за игрой наших защитников, пытаюсь разобраться. Ну и, конечно, я смотрю футбол по телевизору и всегда обращаю внимание на те вещи, которые были бы полезны мне. Только наблюдая за лучшими, ты сам становишься лучше.

— Что служит для вас главной мотивацией в футболе? (Артур)
— Успех. Я из тех парней, кто всегда голоден до побед. День за днем, матч за матчем я стараюсь становиться лучше, побеждать на поле и за его пределами.

— Говорят, что Россия — нефутбольная страна. А Черногория? (Серега)
— Большинство людей у нас любит футбол. Матчи собирают большую аудиторию и на стадионах, и у экранов телевизоров. Но мы довольно успешны в водном поло, баскетболе, гандболе. Вообще, черногорцы любят спорт, но футбол, пожалуй, спорт номер один.

— Есть ли у вас любимые писатели? (Даша Питерская)
— Очень люблю читать! Любимый писатель — Карлос Руис Сафон.

— За последние годы вы успели поиграть в разных европейских чемпионатах. Что дал вам этот опыт как человеку и как футболисту? (Serezja Серый)
— Когда я только пришел в «Зенит», мне было 18 лет. Молодой игрок из маленького клуба, маленькой страны перешел в такую серьезную команду, на самый высокий уровень — конечно, это сложно. Когда ты только начинаешь свою карьеру, главное для тебя — практика. Эти аренды были необходимы, сейчас я вернулся в «Зенит» совершенно другим игроком и человеком. Я стал сильнее, стал более зрелым, приобрел колоссальный опыт. Возможно, за время этих аренд некоторые болельщики «Зенита» забыли про меня, но сейчас я вернулся и буду доказывать, что могу быть полезен клубу.

— Расскажите об арендах в Италии, Голландии и Испании. Чем запомнились? (Вова Федотов)
— Давайте пойдем по порядку. Первая аренда, в Голландии, была, наверное, самым сложным периодом в моей карьере. Поначалу я выходил на поле, тренер говорил, что верит в меня, что скоро я буду получать еще больше игрового времени, стану одним из ключевых игроков, но этого не произошло. Было очень сложно раз за разом оставаться в запасе, я не мог с этим смириться. В «Сампдорию» я перешел на флажке трансферного окна, не проходил предсезонку с командой — пришлось уже по ходу сезона набирать форму, адаптироваться к стилю игры. Там у меня было несколько неплохих матчей, но тоже нельзя сказать, что все шло хорошо. В Испании тренер «Понферрадины» был лично заинтересован во мне — это всегда важно, ты чувствуешь доверие. Наверное, аренда в Испании была самой яркой, я обрел там много друзей, достаточно играл. К сожалению, мы не смогли сохранить место в Сегунде и вылетели в третий дивизион. Было очень обидно, мы чувствовали ответственность перед болельщиками — это маленький город, где все болеют за родную команду. Очень надеюсь, что однажды «Понферрадина» сможет вернуть свои позиции.

— Узнают ли вас на улице? (Слава Миронов)
— Да, сейчас, пожалуй, узнавать стали чаще. Кто-то просто смотрит, проходя мимо, кто-то приветствует, кто-то подходит, чтобы сфотографироваться и взять автограф. Напрягает ли это меня? Абсолютно нет, наоборот, мне очень приятно. Не знаю, может быть, для Тотти, который не может спокойно выйти на улицу из-за своей бешеной популярности, это и проблема, но точно не для меня.

— Лука, есть ли у вас любимое место в нашем городе? Какой город в вашей карьере остался в сердце? (Марианна Андреева)
— Совсем недавно в интервью я сказал, что любимые места в Петербурге — дом и база. Ха-ха. Наверное, пока я не очень хорошо изучил Петербург, не так много посетил достопримечательностей, но обязательно исправлюсь. А если говорить о городах, где я играл, то больше всего запомнилась Генуя. Красивый город, хорошая погода, очень удобное расположение — например, всего два часа на машине до Милана.

— Расскажите о своей семье. (Света Васильева)
— Мой брат играет в футбол в Черногории, ему 25. Отец в прошлом спортивный журналист, сейчас он не работает. Мать — фитнес-инструктор. Моя девушка учится в Черногории, сейчас на две недели она со мной в Петербурге. Что сказать, у меня большая семья, я счастливый человек!

— Какой гол в вашей карьере самый красивый? (Валера Щ.)
— В «Понферрадине» один из моих голов признали лучшим по итогам сезона. Наверное, выделю его. Но гол «Маккаби», пожалуй, поставлю на первое место. Момент, в который он был забит, делает его особенным.

— С кем в команде дружите? (Андреев Саша)
— У меня прекрасные отношения со всеми ребятами в команде. Чуть больше общаюсь с Йовановичем, но в «Зените» нет проблем с общением, отличная атмосфера на поле и за его пределами.
img
img