15:38, 16 сентября 2016 года
15:38, 16 сентября 2016 года

«Работа в „Зените“ поможет мне в будущем». История финского видеоаналитика молодежного состава сине-бело-голубых

Видеоаналитик «Зенита»-м Иикка Миеттинен уехал из родной страны, чтобы работать в самом популярном клубе России. Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает увлекательную историю жизни финна в Санкт-Петербурге.

Иикка родился в городе Тампере и начал заниматься футболом в пять лет. Впрочем, закончилась игровая карьера Иикки после того, как его призвали в армию. Через год, вернувшись домой в звании младшего лейтенанта, Иикка начал задумываться о будущем. В мальчишеских мечтах у него всегда была учеба за границей. К счастью, он выиграл финскую стипендиальную программу, по которой его и отправили учиться в Россию.

Переезд в Россию
До своего переезда в Россию Иикка ни разу не был в нашей стране, не знал языка и даже не представлял, как выглядят русские буквы. Первый год он провел в Политехническом университете, где в группе иностранцев изучал русский язык. Общался новоиспеченный студент только с однокурсниками из иностранной группы — черногорцами, македонцами и африканцами. Через год Иикка сдал экзамен по русскому языку, заговорил на нем и сумел поступить в университет Лесгафта на кафедру футбола.

Забавный случай
«Когда я ходил на почту в Финляндии, то мне нужно было взять талон, ждать своей очереди и отправлять письмо, — рассказывает Иикка о забавной истории из жизни в России. — Когда же я пошел впервые на вашу почту, то не нашел привычных финских талонов. Увидел, что везде стоят люди, и решил тоже постоять. На протяжении долгого времени люди один за другим проходили в кассу, а я не понимал, когда же я смогу тоже туда пройти. В итоге я стоял полтора часа, пока одна бабушка мне не сказала: «Иди уже, ты долго тут стоишь!» Только потом я понял, что там работала система «Кто последний?».

Стажировка в загребском «Динамо»
После четвертого курса Иикка хотел получить опыт работы в Европе. Он уже практиковался в Академии «Зенита» и в других городских клубах, поэтому его заинтересовал новый вызов. Иикка отправил 80 электронных писем в самые разные европейские команды, но для себя решил: если получит положительный ответ от загребского «Динамо», то без раздумий отправится в Хорватию. «Хорватия такая же маленькая страна, как Финляндия, — объясняет он свой выбор. — При этом из футбольной академии „Динамо“ регулярно выпускаются игроки уровня Луки Модрича. Для меня было важно ответить на вопрос: „Как им это удается?“».

Работа в «Зените»
Еще во время учебы на втором курсе Иикка впервые прошел практику в Академии «Зенита». Сотрудники школы сине-бело-голубых приехали в университет Лесгафта и рассказали о наборе операторской группы. Иикку заинтересовала возможность попрактиковаться в лучшем клубе страны, он выполнил тестовое задание и был принят на стажировку. После первого знакомства с клубом он вернулся в «Зенит» уже на выпускном курсе. Иикке оставалось отучиться полгода, когда ему снова позвонили из петербургского клуба. Видеооператору предложили выполнить тестовое задание, а затем приняли на работу. С тех пор он работает оператором в «Зените».

Полиглот
«В совершенстве я знаю четыре языка — финский, русский, английский и итальянский. Итальянский я выучил, когда жил в Италии один год в возрасте 17 лет. Ездил я туда по обмену, жил на Сардинии. Кроме того, я немного могу общаться на испанском, хорватском и шведском», — рассказывает Иикка.

Планы на будущее
«Главная цель у меня — работать профессиональным тренером в Европе. Сейчас я работаю в „Зените“, но тренерское образование в будущем хочу получить все-таки в Европе. Я склоняюсь к учебе в Португалии. Тем не менее то, чем я занимаюсь сейчас в „Зените“, очень поможет мне в будущем, потому что я узнаю, как можно использовать аналитические программы и как работают ведущие тренеры», — поделился планами на будущее Иикка.
img
img