15:57, 21 августа 2016 года
15:57, 21 августа 2016 года

Сергей Морозов: «Желающих сыграть на наших турнирах больше, чем мы можем принять»

Руководитель по организации спортивных мероприятий Академии — об увеличении количества международных турниров в Академии, а также о спортивных и гуманитарных задачах Кубка дружбы.

— В России наблюдается тенденция к уменьшению количества международных футбольных состязаний. На этом фоне в Академии появился новый турнир — Кубок дружбы. Как вам удается организовывать все новые и новые соревнования?
— Я думаю, что главную роль в этом играет имя нашего клуба, который с каждым годом становится все более и более популярным в России и Европе. В таких условиях приглашения, которые исходят от Академии другим клубам, воспринимаются все с большим интересом. Более того, уровень проводимых нами турниров настолько высок, что команды с удовольствием принимают эти приглашения. В данный момент желающих сыграть на наших турнирах больше, чем мы можем у себя принять. Все это — основные составляющие успеха. Если бы у нас были какие-то недоработки или если бы качество турнира не соответствовало гордому имени нашего клуба, то эти турниры не имели бы такого успеха у его участников.

— Какова гуманитарная и спортивная задача нынешнего турнира?
— С точки зрения результата для команды Академии ставится только одна задача — первое место. Кроме того, ставится задача попробовать свои силы в играх со школами самых разных стран и футбольных культур. Вы видите, что все участники турнира — лучшие школы своих стран. Гуманитарная задача — укрепление международных связей, знакомство ребят друг с другом, обмен мнениями, опытом. Конечно, такие встречи с ребятами из других стран носят очень важный характер в формировании личности, чему, кстати, мы в Академии придаем очень большое значение, понимая, что многие ребят не станут профессиональными футболистами. Наша задача — вырастить полноценного человека, гражданина, личность. Такие турниры помогают нам решать эту задачу. А для большинства ребят, которые приезжают сюда из других стран, это первая поездка. Вчера для них мы организовали экскурсию в Эрмитаж, а сегодня они поедут на обзорную экскурсию по городу, чтобы составить не формальное впечатление о Санкт-Петербурге, а полноценное.
img
img