12:01, 26 июля 2016 года
12:01, 26 июля 2016 года

Виктор Гусев: «Был бы рад видеть в атаке „Зенита“ и Дзюбу, и Кержакова»

Комментатор Первого канала — о матче за Суперкубок России и ожиданиях от выступления сине-бело-голубых в новом сезоне.

— Мне кажется, что подготовка «Зенита» к сезону была спланирована умно, не было паники или разочарования после первых поражений, а было понимание того, что команда играла против соперников очень высокого уровня. Продолжением стал и матч с ЦСКА.

«Зенит», как мне кажется, оказался лучше готов к игре физически. Заслуживает уважения и то, что команда вышла на поле под руководством нового тренера, да и потерь у них было больше, чем у ЦСКА. При этом мы пока не знаем уровня игроков, которые еще будут приобретены, и не можем говорить о том, что «Зенит» будет отказываться от ставки на индивидуально сильных футболистов. Понятно, что Халк — уникальный футболист, но и игроки уровня Данни или Витселя еще могут появиться в «Зените». Да и чем Шатов не потенциальный Витсель или Данни?

Если говорить об атаке, то я был бы рад видеть впереди вместе и Дзюбу, и Кержакова, но понятно, что это даже количественно ослабит линию полузащиты, так что придется говорить о выборе форварда. 

Если смотреть на то, что Луческу делал до «Зенита», то он предпочитал нападающих фактуры Кержакова. Но есть же еще и Кокорин, который также может претендовать на место центрального форварда. В силу обстоятельств его не так часто использовали на этой позиции, а потенциально он на ней очень силен. 

Есть и Джорджевич, которого тоже нельзя воспринимать исключительно как флангового игрока. Возможно, будут еще приобретения нападающих, есть и молодежь. Потому я бы не стал говорить о конкуренции исключительно Дзюбы и Кержакова.
img
img