19:37, 23 июля 2016 года
19:37, 23 июля 2016 года

Никита Саламатов: «В следующих турах будем выглядеть еще лучше»

Полузащитник «Зенита»-2, сыгравший в матче с «Тюменью» на двух позициях, посетовал на жаркую погоду, рассказал, почему команда агрессивно начала второй тайм, и признался, что знал, куда побегут соперники.

— Матч получился непростым. В чем причины?
— Во-первых, погода сыграла свою роль. Было очень жарко и нам, и соперникам. К тому же «Тюмень» — неплохая команда, которую победить непросто. Хорошо, что выиграли, потому что два следующих матча будут еще сложнее. И в Красноярске с «Енисеем, и дома с «Динамо».

— Весной «Зенит»-2 довольно легко обыграл «Тюмень» в Петербурге, забив три гола в первом тайме. Можно ли сравнить тот поединок с сегодняшним?
— Наш состав с тех пор сильно изменился. У кого-то из ребят закончились контракты, другие, наоборот, еще только осваиваются в команде. К тому же в марте было попрохладнее, игралось более комфортно. Сегодняшний матч во многом поэтому получился менее зрелищным.

— Во втором тайме тренерский штаб произвел серьезные тактические изменения. Было сложно определить, на какой позиции вы стали действовать?
— Владислав Николаевич сказал мне играть выше. По существу, второго нападающего. Кроме того, с Константином Георгиевичем (Зыряновым. — Прим.ред.) мы регулярно менялись местами, по ситуации. Задача была сразу после перерыва действовать очень агрессивно, чтобы забить гол. По такой игре кто открывает счет, тот получает серьезное преимущество.

— У соперника тоже были возможности отличиться…
— Конечно. Я уже говорил, что «Тюмень» — хорошая команда, боевитая и организованная. Хорошо, что нас в нескольких эпизодах выручил вратарь Егор Бабурин. Огромное ему за это спасибо!

— Соперники считают, что зенитовцы превзошли их только в везении.
— Мы забили гол после рикошета, но это не столь уж важно. Везет тому, кто везет. В кассу пойдем мы, а не они (смеется).

— Команда набрала 7 очков в трех турах и входит в группу лидеров. Улучшает ли настроение такой результат?
— Мы идем от матча к матчу, не особо задумываемся о количестве очков. Тренерский штаб нас хорошо подготовил к сезону и подготавливает к каждой игре. Мы знаем, куда в том или ином эпизоде побегут соперники, а куда надо бежать нам. Стараемся побеждать в каждом поединке, чтобы не повторилась нервная концовка предыдущего сезона. Думаю, в следующих турах будем выглядеть еще лучше.

img
img