10:32, 28 июня 2016 года
10:32, 28 июня 2016 года

Спарринги в Австрии: что нужно знать о футбольном клубе «Карабах»

Доминирование в чемпионате Азербайджана, бразильская атака и албанская защита: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по второму контрольному матчу на сборах в Австрии.

История

Футбольный клуб, ныне носящий имя «Карабах», был основан в 1951 году в городе Агдам и первые годы своего существования носил имя «Мэхсул» (азерб. «урожай»). Возникновение команды совпало с появлением в Агдаме первого футбольного стадиона. На заре своей истории клуб выступал в первенстве Азербайджанской ССР, где не хватал звезд с неба, часто переживал спады, а в конце 60-х даже прекратил существование, возродившись только в 77-м. Основные успехи «Карабаха» связаны с чемпионатом уже независимого Азербайджана. Несмотря на сложную политическую ситуацию, клуб принял участие во всех розыгрышах турнира. Домашние игры команда, де-юре представляющая Агдам, проводит в Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. «Карабах» выиграл самый первый чемпионат Азербайджана и в последние три сезона также удерживает титул сильнейшей команды страны.

Главный тренер

Гурбан Осман-оглы Гурбанов может быть известен любителям российского футбола со стажем по своим выступлениям на рубеже 1990–2000-х за «Балтику» и «Факел» в высшей лиге. В 2006-м Гурбанов был спортивным директором легендарного клуба «Нефтчи» и даже какое-то время занимал позицию главного тренера команды. В 2008-м возглавил «Карабах», где работает и по сей день.

Герой

Одним из главных творцов успехов «Карабаха» в последние годы является бразильский форвард Рейнальдо дос Сантос Силва, или попросту Рейнальдо. Южноамериканец уже в 18 лет оказался в системе бельгийского «Андерлехта», но, поскитавшись по арендам и толком не заиграв в Бельгии, перешел в «Карабах», где стал настоящей звездой. Уже в своем первом сезоне в команде он стал лучшим бомбардиром чемпионата Азербайджана и принес команде победу в турнире. Серьезную часть прошлой кампании он пропустил из-за травмы мениска, но все равно несет основную угрозу в атаке.

Факт

Недавно совсем другой футболист «Карабаха» удостоился звания героя: защитник «скакунов» и сборной Албании Анси Аголли занял третье место в своей группе Евро-2016. В двух матчах он выводил свою команду на поле с капитанской повязкой. Анси и его товарищей по сборной встречали на родине как настоящих героев, да и болельщики «Карабаха» явно гордятся игроком своей любимой команды.

Лучшее фото из Instagram


Найти удачный план для красивой фотографии в Австрии не так уж и сложно.
img
img