15:37, 21 мая 2016 года

«Динамо» – «Зенит»: сине-бело-голубые громят соперника в последнем матче сезона

В матче 30-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы в гостях переиграли московское «Динамо». Забитыми мячами отметились Дзюба, Кокорин и Кришито.

Последний матч сезона совпал с заключительной игрой Андре Виллаш-Боаша у руля «Зенита» и выездом в Химки. Предматчевый расклад выглядел незамысловато и просто: «Динамо» идет в нижней части таблицы и в случае поражения вполне может отправиться в ФНЛ. Петербуржцы же из-за осечки в прошлом туре на Лигу чемпионов уже не претендуют, занимая третье место. Чтобы остаться на этой позиции, сине-бело-голубым достаточно было сыграть вничью. Впрочем, ни о каком мирном настрое речи быть не могло.

Стартовый состав на эту встречу выглядел следующим образом: место в воротах занял Юрий Лодыгин, линию защиты образовали Дмитрий Богаев, Луиш Нету, Доменико Кришито (с капитанской повязкой) и Юрий Жирков, в центре поля вышли Хави Гарсия, Маурисио, Артур Юсупов и Олег Шатов, а впереди — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Гости со стартовых минут взяли мяч под контроль и, не дожидаясь какого-то особого случая, принялись штурмовать чужие ворота и генерировать момент за моментом.

Первая голевая возможность «Зенита» была создана благодаря Кокорину. Форвард вышел один на один с Габуловым и вместо удара прострелил — получилось крайне опасно, но безадресно.

Уже в следующей атаке к своему очередному голу рвался Дзюба, однако его хитрый удар с правой ноги парировал голкипер «Динамо».

В целом в первом тайме именно Артем был самым опасным игроком «Зенита». На подступах к чужой штрафной нападающий делал все что хотел и обыгрывал ровно столько футболистов для того, чтобы получить возможность для удара.

Так, на 23-й минуте Дзюба выиграл борьбу, обыграл в штрафной еще одного защитника и, найдя свободное пространство, пробил — мяч облетел всех, кого только можно, в том числе и ворота.
Тем временем «Зенит» продолжал планомерно и слаженно давить, а при потере мяча моментально идти в отбор тремя игроками, так что хозяевам что-то предложить сопернику было трудно.

Не собирался останавливаться и Дзюба, который в очередной раз оставил не у дел нескольких оппонентов и, оказавшись перед Габуловым, катнул мяч в дальний угол — мимо.

На 31-й минуте Кокорин убегал к воротам «Динамо» и уже готов был нанести удар, но тут как тут оказался Дьяков.

Незадолго до окончания тайма скоростной проход удался Шатову. Свою попытку полузащитник сборной России завершил пушечным выстрелом в ближний угол — Габулов на месте.

Перед самым свистком на перерыв Дзюба еще пару раз покуражился над игроками «Динамо», но до опасного момента дело так и не довел.

Второй тайм игроки «Динамо» начали куда активнее, чем действовали весь первый. Впрочем, переждав минут десять, петербуржцы вернули себе контроль над игрой.

На 58-й минуте счет мог открывать Шатов: блестящий крученый удар со штрафного в девятку — вратарь москвичей спас свою команду от верного гола.

Не прошло и минуты, как Олег открылся в штрафной на левом фланге и прострелил вдоль — набегавшему Дзюбе оставалось не промахнуться по пустым воротам, с чем форвард справился безупречно, 0:1.

Забитый мяч позволил команде Виллаш-Боаша усилить давление до максимума и через минуту-другую увеличить счет. Дзюба вышел один на один с Габуловым и не стал бить, а отдал на пустые ворота Кокорину — 0:2.

Тренерский штаб «Зенита» решил дать отдохнуть Жиркову и выпустить Бавина.
Между тем «Динамо», конечно, сопротивлялось и не теряло надежд спастись от неминуемого вылета из Премьер-лиги, однако «Зенит» был безусловно лучше.

На 71-й минуте возможность для разгрома создал Богаев, который сначала опасно простреливал на Дзюбу, а затем добивал сам — угловой.

Четыре минуты спустя Дзюба готов был оформить дубль, но блестящую реакцию продемонстрировал Габулов.

Время шло, «Динамо» безуспешно пыталось преодолеть защиту сине-бело-голубых. «Зенит» же классно контратаковал. Свои моменты получили по очереди Бавин, Маурисио и Шатов с Дзюбой, но каждый раз для третьего мяча не хватало совсем чуть-чуть.

Впрочем, на последней минуте встречи гости своего добились. Палиенко сбил в собственной штрафной Шатова — бесспорный пенальти. К мячу подошел Кришито и пробил в правый верхний угол — 3:0.

В оставшееся время четвертый мяч мог забить Дзюба, но не воспользовался выходом один на один.

Разгромив соперника в гостях, «Зенит» завоевал бронзовые медали чемпионата страны и заодно отправил «Динамо» в ФНЛ.