12:31, 19 мая 2016 года
12:31, 19 мая 2016 года

Вячеслав Малафеев оставил отпечатки ладоней для клубного музея

Голкипер сине-бело-голубых стал тринадцатым игроком, вошедшим в будущую аллею славы «Зенита».

Церемония прошла 19 мая в «Газпром»-тренировочном центре перед началом тренировки, которая стала одной из последних в карьере Малафеева.

Вратарь оставил на специальной форме с отпечатками автограф, после чего экспонат по традиции отправился в музейное хранилище.

Вячеслав Малафеев выступал за «Зенит» с 1999-го года. В общей сложности он провел за команду 442 матча (164 — на ноль) и завоевал 11 трофеев, в том числе — четыре чемпионских титула, Кубок и Суперкубок УЕФА.

— Вроде уже попрощался с футболом, а надо идти на тренировку, — отметил Малафеев на церемонии. — Так что еще не переключиться. Но когда задумываюсь, иногда становится грустно. Но на мгновение. Потому что сразу заполняешь голову об отпуске, который скоро будет, о том, что сможешь чаще видеться с детьми или получить дополнительное образование. Хотя грусть от прощания присутствует, и хотелось бы остаться где-то рядом с футболом, применить с пользой для общества свои знания и умения, полученные за долгие годы.

Традиция собирать отпечатки стоп и ладоней (для голкиперов) для музея клуба появилась в «Зените» несколько лет назад. В церемонии уже приняли участие Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Владимир Казачёнок, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов, Александр Горшков, Михаил Бирюков, Владимир Голубев, Вадим Храповицкий и Владимир Клементьев.
img
img