21:27, 11 мая 2016 года

«Мордовия» — «Зенит»: сине-бело-голубые продолжают погоню за титулом

В матче 28-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы в гостях разгромили «Мордовию». Забитым мячом отметился Витсель, дубль на счету Халка.

Через четыре дня после трудной выездной победы над «Анжи» сине-бело-голубым предстояло отправиться в Саранск, чтобы сразиться с «Мордовией». Соперник занимает 14-е место в турнирной таблице, а «Зенит» продолжает преследовать ЦСКА и «Ростов».

На предматчевой разминке травму получил Николас Ломбертс, которого в стартовом составе заменил Дмитрий Богаев. В итоге «Зенит» начал встречу в следующих сочетаниях:  в ворота вышел Юрий Лодыгин, линию защиты образовали Игорь Смольников, Хави Гарсия, Дмитрий Богаев и Луиш Нету, в центре поля с первых минут появились Артур Юсупов, Маурисио, Аксель Витсель и Александр Кокорин, а впереди — Халк (с капитанской повязкой) и Артем Дзюба.

Первый опасный момент вполне прогнозируемо был создан «Зенитом». Халк получил возможность для удара — Ревишвили сыграл безупречно. Следующий подход несколько минут спустя совершил Маурисио — закрученный со штрафного мяч полетел мимо ближней девятки.

Сине-бело-голубые много держали мяч и очень неохотно с ним расставались, монументально обосновавшись на чужой половине поля. Впрочем, хозяева действовали крайне плотно и не теряли концентрацию, перекрывая все зоны.

На 19-й минуте сразу два момента подряд получил Дзюба, однако оба раза довольно медленно принимал решение. Минуту спустя Витсель мог открывать счет, но мяч после его удара головой пролетел выше.

Подопечные Виллаш-Боаша не сбавляли давление ни на минуту, иногда, впрочем, бегая к своим воротам для нейтрализации контратак соперника.

На 25-й минуте «Мордовия» получила свой шанс — Луценко бил после розыгрыша углового и пределов вратарской и не попал в створ.

«Зенит» ответил угловым: Маурисио мог забивать в пустые ворота, но защитники хозяев такой возможности бразильца лишили.

Атака, еще одна и еще — петербуржцы наступали все яростнее. Халк на месте обыграл защитника, прострелил — Витсель замыкал пас в отчаянном прыжке, но своего не добился. В следующем эпизоде бельгиец пробовал ассистировать Дзюбе — форвард до мяча не дотянулся.

К концу встречи «Зенит» добился колоссального преимущества по владению — 80% на 20%. Но главное, что получилось изменить цифры на табло. Халк получил возможность для штрафного, последовал удар в девятку. Ревишвили отбил в перекладину, мяч отлетел Витселю, который головой забил в пустые ворота —0:1.

Второй тайм начался с ошибки петербургской защиты, в результате которой Луценко вышел один на один с Лодыгиным, пробил в дальний угол — голкипер «Зенита» пропускать совершенно не собирался и в эффектном броске свою команду спас.

Спокойно переждав стартовую активность соперника, петербуржцы организовали свою атаку, в финале которой Смольников пяткой вывел к воротам Кокорина. Форвард уже готов был пробить, но Фибель сфолил раньше — очевидный пенальти. К мячу подошел Халк и пробил в левый угол — 0:2.

«Мордовия» играть, конечно, не бросила, но из-за такого поворота событий слегка растерялась, на добрые пять минут совсем позабыв об атаке.

И все же хоязева нашли в себе силы и провели ряд неплохих подходов к воротам, причем каждый раз в центре внимания оказывался воспитанник петербургского футбола Павел Игнатович.

Переждав и этот натиск, сине-бело-голубые благодаря гениальному пасу Халка и упавшему в штрафной Смольникову получили право еще на один пенальти. И вновь бразилец был точен — 0:3.

Даже оформив разгром, «Зенит» не стал отдавать сопернику инициативу, продолжая действовать с позиции силы. На 83-й минуте Виллаш-Боаш дал поиграть Долгову и Палиенко, а Кокорину и Юсупову — отдохнуть. Пару минут спустя Маурисио уступил место на поле Андрею Иванову.

В оставшееся до финального свистка время петербуржцы отыграть хотя бы один мяч хозяевам не позволили.

Обыграв «Мордовию», «Зенит» набрал 55 очков и как минимум на один день поднялся на второе место в таблице. Следующий матч команда проведет 15 мая на «Петровском» против «Локомотива». Начало встречи — в 19:00 по петербургскому времени.