21:13, 02 мая 2016 года

Павел Киреенко: «Хорошо, что Бабура в начале матча выручал!»

Нападающий «Зенита»-2 — о победе над «КАМАЗом», забитом голе, настрое на второй тайм и уходе из зоны вылета.

— Ожидали, что «КАМАЗ» начнет матч настолько решительно?
— Нет, все-таки мы не ожидали, что в первые 20–25 минут «КАМАЗ» будет играть так хорошо. По таблице команда постоянно шла, мягко говоря, не очень. С другой стороны, каждый из наших соперников очень хочет выиграть у «Зенита». Само название нашей команды играет в этом серьезную роль. В начале матча было очень заметно, как «КАМАЗ» хочет победы, как старается забить. У них была целая куча моментов! Хорошо, что нас Бабура выручал! И хорошо, что когда не забивают нам — забиваем мы.

— Играть на натуральном поле не лучшего качества сложно?
— На самом деле, это трудно. Мы и правда в оснонвом играем на искусственных полях, но при этом есть исключения, и состояние полей в разных городах сильно различается. Но мы попытались на предыгровой тренировке приспособиться, чтобы передачи получались точными. А перед самим матчем Владислав Николаевич сказал нам, что на таком поле и проявляется уровень футболиста. Но все-таки в середине поля было много кочек, по флангам много травы — там, видимо, никто особенно раньше и не бегал.

— На второй тайм пришлось отдельно настраиваться? Все-таки на перерыв ушли уже при счете 0:3?
— Владислав Николаевич в перерыве сказал нам, что нужно забивать еще. В конце концов, это нужно и для личной статистики, и для клуба. Нужно забивать четыре, пять, шесть — реализовывать моменты и показывать свой футбол.

— Против девяти футболистов играть объективно проще, чем против одиннадцати. Но при равных составах забить удалось больше.
— Я подумал об этом и скажу, что мы, наверное, расслабились. Мы вели в счете, владели инициативой, и тут соперник остался вдесятером, а потом и вдевятером. У нас каждому очень хотелось забить гол, а в командной игре что-то перестало получаться. Потому и забили в большинстве так мало. И пожалуй, если бы «КАМАЗу» удалось забить в начале превого тайма, отыграться нам было бы очень сложно. Если они так садяться вдевятером во втором тайме, просто пытаясь не дать нам забить слишком много.

— Вы забили довольно необычный для себя гол. Работали над чем подобным?
— Не скажу, что мы нарабатывали такую комбинацию. Я набегал так, чтобы не попасть в положение вне игры, и кричал Давиду Мильдзихову, чтобы он делал передачу. Но когда он ее дал, я решил, что сыграть сумеет Рама Шейдаев, который не видел, что я недалеко. Но мяч его перелетел, а я набежал и забил.

— Матч за Кубок России посмотрели? Добавил эмоций?
— Финал Кубка России с ЦСКА и победа со счетом 4:1! Просто разорвали соперника. Очень хороший матч, хотя если бы не удаление, наверное, ЦСКА еще бы поборолся. Но сыграли здорово!

— Через два дня после возвращения «Зенит»-2 ожидает матч со «Спартаком»-2. Морально готовы к нему?
— Это не в первый раз, мы действительно готовы играть через два на третий. У нас хватит сил, мы будем бороться и стремиться подняться еще выше. А сегодня вообще сильно получилось — поднялись сразу на три места!