22:10, 28 апреля 2016 года
22:10, 28 апреля 2016 года

Андре Виллаш-Боаш: «Мы продолжим с тем же духом и настроем»

Главный тренер — о значении победы над «Кубанью», подготовке к финалу в Казани, травме Жиркова и продолжающейся борьбе в чемпионате.

— Мы поздравляем вас с победой. Она тем более важна после большой неприятности для нас всех в Ростове. Для многих главной неприятностью там была игра в обороне, она и после сегодняшнего первого тайма заботит многих. Что заботит сейчас больше всего вас и что больше всего радует?
— Сегодня самым важным было добиться победы, особенно с учетом того поражения, которое мы потерпели в Ростове. Оно сильно сказалось на команде эмоционально и значительно усложнило турнирную ситуацию. Сегодняшняя победа оказала позитивное влияние на команду, к тому же с учетом результата матча ЦСКА мы не имели права проигрывать. Победа дает нам определенную уверенность перед финалом Кубка. Наша позиция в чемпионате предполагает, что мы будем ждать потерянных очков от конкурентов и не будем терять их сами. Так что будем ждать уик-энда и смотреть, как сыграют наши конкуренты: будет матч «Локомотив» — «Спартак», другие игры. Надеюсь, «Мордовия» выйдет на матч с «Ростовом», ведь с ней сейчас происходят странные вещи. Мы же сегодня сделали один шаг из оставшихся пяти в этом чемпионате и будем продолжать с тем же духом и настроем.

— Хорошо, что финал Кубка пройдет сейчас, или лучше бы он прошел после чемпионата, когда команда бы не держала в голове что-то постороннее?
— Конечно, это не идеальная ситуация, но вы помните, что сначала матч поставили на 30 или 31 мая, и это тоже не идеально. Затем его решили перенести, однако календарь был так забит, что его поставили на праздники, когда люди едут на отдых. Это тоже не идеально, хотя и удобно для тех, кто затем поедет в сборные. Обычно я выступаю за то, чтобы кубковые матчи происходили в конце сезона, но и мы, и ЦСКА боремся за победу в чемпионате, продолжаем борьбу в Кубке, так что в этом смысле условия для нас равны.

— Отсутствие Маурисио в старте и отсутствие Жиркова в заявке — это желание поберечь игроков к финалу? И второй вопрос по Кубку России — получит ли команда завтра выходной или продолжит работу в плановом режиме?
— Мы решили не останавливаться, а продолжать подготовку, и завтра будет тренировка. Те, кто играл сегодня на поле, будут восстанавливаться, с остальными поработаем на поле. У Жиркова повреждение, мы его не включили, но надеемся, что он восстановится к финалу. Что касается Маурисио, то мы решили дать шанс Юсупову, который хорошо работал на тренировках. К тому же мы должны были учитывать из-за потери Юрия ограничения лимита. И в целом и Кришито, и Юсупов выглядели хорошо, как и Маурисио, который тоже помог команде.

— Сегодня появилась информация, что у Данни будет еще одна операция на следующей неделе? Как вы прокомментируете эту информацию?
— Нет-нет, это не совсем корректная информация, у него еще не было операции. Сейчас все зависит от хирургов, которые его ведут. Для того чтобы провести операцию, ему нужно взять другую связку из колена, и необходимо немного подождать. Сейчас все зависит от них, но он еще не оперировался.

— Мы помним, что вы говорили в прошлом году, когда «Арсенал» сыграл вторым составом с ЦСКА. Как вы отреагируете, если теперь «Мордовия» выставит дубль или вообще не выйдет на матч с «Ростовом»?
— Я уже все сказал в прошлом году. Что я могу сделать? Это вопрос к руководителям, к лиге, к министру. Это вопрос зарплат, стабильности. Такие вещи происходят не только в «Мордовии». Надеюсь, они смогут сыграть с «Ростовом», и это докажет, что у нас в лиге происходит честное соревнование.

— Сегодня на поле вышел Богаев. Это плановая замена или Смольников получил повреждение?
— Просто мы хотели дать ему время на поле. Богаев очень хорошо тренируется с нами, и мы хотели предоставить ему шанс, который предоставляется не так часто. Помимо него на скамейке были и другие футболисты «Зенита»-2, и могу сказать, что они тоже работают качественно.
img
img