14:35, 26 апреля 2016 года
14:35, 26 апреля 2016 года

Рейтинг недели: 5 голов в ворота «Кубани», забитых не без помощи игроков «Кубани»

Зенитовцам в домашних матчах чемпионата России с «Кубанью» голы даются непросто: в 9 поединках команде лишь однажды удалось забить в ворота желто-зеленых больше одного мяча. Гости отчаянно обороняются, но их самоотверженность порой приводит к курьезным ситуациям. Пять из них вошли в сегодняшний рейтинг.

2 сентября 2007 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Константин Зырянов — 78-я минута



Матч был очень важен и для хозяев, и для гостей: зенитовцы активно включились в чемпионскую гонку, а кубанцы отчаянно бились за продление прописки в Премьер-лиге. Игра проходила под проливным дождем и не изобиловала опасными моментами, поскольку желто-зеленые большую часть времени всей командой стояли в своей штрафной. И все же сине-бело-голубые дожали неуступчивого соперника.

Голевая атака началась с перехвата. Владимир Кузьмичев от углового флажка вынес мяч точно в ноги Домингесу. Алехандро сделал передачу врывавшемуся в штрафную Анюкову, который прострелил вдоль ворот. Потерявший равновесие краснодарец Ленгиел носком подкорректировал траекторию снаряда, и тот отлетел к оказавшемуся на месте центрфорварда левому защитнику Ким Дон Чжину. Кореец сделал короткий пас Зырянову, а Константин изо всех сил пробил в ближний угол: мяч от рук голкипера Габулова взмыл под перекладину.

30 мая 2009 года. «Зенит» — «Кубань», 2:0

Игорь Семшов — 38-я минута



После 10 туров оба соперника занимали места в середине таблицы, причем кубанцы отставали от зенитовцев всего на 3 очка. Подопечным Дика Адвокаата очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками за два гостевых поражения подряд — от ЦСКА и «Динамо». Так что у ворот желто-зеленых сразу стало жарко, а ближе к перерыву гости начали ошибаться.

Первая результативная атака началась от штрафной петербуржцев: наши футболисты в четыре веерных передачи перевели игру с правого фланга на левый. Там Ионов, сместившись ближе к центру, убежал от двух опекунов и заметил рванувшего в штрафную Семшова. Игорь двумя касаниями остановил мяч, а затем из неудобного положения пнул его в направлении ворот. Казалось, Ботвиньев без особого труда справится с этой попыткой удара. Однако мячик буквально просочился между ног голкипера и издевательски медленно пересек заветную линию.

Константин Зырянов — 45-я минута



До ухода на перерыв зрители увидели еще один казус. На левом фланге зенитовской атаки мяч несколько раз переходил от одной команды к другой. В итоге Погребняк у лицевой выиграл единоборство у Георгия Джиоева, выдержал паузу и сделал передачу к углу вратарской на набегавшего Зырянова. Константин сильно пробил, но снаряд летел в голкипера. В это мгновение перед Ботвиньевым, словно из-под земли, появился страждущий исправить свою ошибку Джиоев и подставил ногу. Мяч в результате рикошета изменил траекторию и отправился в пустой дальний угол. По большому счету, можно было записывать автогол.

22 июня 2011 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Константин Зырянов — 35-я минута



Редкий случай: и сине-бело-голубые, и желто-зеленые находились в группе лидеров. Так что матч был довольно принципиальным. Подопечные Дана Петреску действительно выглядели очень достойно, исход поединка решил один удачный удар.

Лазович исполнил корнер с левого фланга атаки, защитник «Кубани» Зелао головой отбил мяч за пределы штрафной. Однако на подборе первым оказался Зырянов. Константин, не дожидаясь бросившегося к нему Букура, хлестко пробил: снаряд попал в штангу, затем рикошетом задел голову не успевшего обернуться вратаря Будакова и оказался в сетке. И в данном случае судья решил, что это не автогол.

22 ноября 2014 года. «Зенит» — «Кубань», 1:0

Халк — 37-я минута



Накануне визита в Петербург в «Кубань» вернулся Кучук. Играть против команды, у которой только что сменился главный тренер, всегда сложно. И в этом матче зенитовцы победили, воспользовавшись стандартным положением.

Желто-зеленые прервали опасную атаку хозяев поля с нарушением правил, судья назначил штрафной метрах в 22 от ворот. Удар у Халка получился не очень удачным: мяч попал в стоявшего в стенке краснодарского бразильца Данило. Однако невольный пас от соотечественника получился для зенитовца весьма удобным. После повторного выстрела снаряд полетел в дальнюю девятку с такой силой, что у голкипера Беленова не было шансов.
img
img