15:58, 23 апреля 2016 года
15:58, 23 апреля 2016 года

Игорь Симутенков: «Начинаем играть только после пропущенных голов»

Главный тренер «Зенита»-м — о причинах поражения от «Ростова», тактике на игру и предстоящих коррективах в тренировочном процессе и составе.

— Понятно, что многое из задуманного сегодня не получилось воплотить в жизнь. Тем не менее можно ли выделить положительные моменты в игре?
— Тяжело отметить что-то положительное, когда команда проигрывает. Есть моменты, в которые надо перебарывать себя. Когда матч неудачно складывается для тебя, то надо переламывать ситуацию в свою пользу, играть через «не могу». Возможно, в концовке второго тайма у нас это получалось. К сожалению, появился этот настрой тогда, когда было уже поздно. Зачастую происходит так, что мы начинаем играть так, как нужно, только после того, как пропускаем, проигрываем в счете и ставим себя в заведомо проигрышную ситуацию.

— Почему не удается играть так с первых минут?
— Дело в том, что на первых минутах мы проиграли во всем — в мотивации, концентрации, желании бороться за каждый матч. Кроме того, мы играли очень медленно. Дальше будем думать — будем давать шанс другим ребятам сыграть.

— После матча первого круга вы говорили о том, что «Ростов» — самая организованная и дисциплинированная команда в молодежном первенстве. За счет чего с ними можно было бороться?
— Мы пытались играть глубоко, чтобы у них не было пространства для контратак. Старались опускаться как минимум вдевятером за линию мяча, четко обороняться и самим выходить в контратаки. К сожалению, один из забросов нам за спину закончился голом — не смогли справиться со скоростными нападающими соперника.

— Команда впервые в сезоне не может выиграть на протяжении пяти матчей подряд. Как в такой ситуации действовать тренерскому штабу — что-то кардинально менять или же быть до конца верным выбранному курсу?
— Будем работать дальше, двигаться вперед, а также надеяться, что в следующей игре это даст плоды. Кроме того, будем вносить коррективы в тренировки и работать над мотивацией игроков. Наверное, что-то действительно нам надо подкорректировать и в тренировочном процессе, и в желании, психологии ребят. Нам нужны люди, которые играют со страстью, с желанием, с мотивацией, которые пытаются что-то доказать. В общем, будем работать и постараемся уже в следующей игре показать что-то.
img
img