19:53, 20 апреля 2016 года

«Амкар» — «Зенит»: два сейва Лодыгина и точный удар Гарсии принесли сине-бело-голубым победу

В матче 1/2 финала петербуржцы в гостях обыграли «Амкар». Забитым мячом отметился Хави Гарсия, а Юрий Лодыгин отразил два послематчевых пенальти.

Уже через три дня после яркой победы над московским «Спартаком» в 24-м туре чемпионата России сине-бело-голубым предстояло переключиться на Кубок страны и провести гостевую полуфинальную встречу с «Амкаром».

В этом матче Андре Виллаш-Боаш не мог рассчитывать на получившего тяжелейшую травму Мигеля Данни, и стартовый состав выглядел следующим образом: место в воротах занял Михаил Кержаков, в защите расположились Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету и Доменико Кришито, центр поля заняли Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель и Олег Шатов, а впереди начали Александр Кокорин и Халк.

«Зенит» сразу взял мяч под контроль, заставив хозяев поля некоторое время думать только об обороне. Уже в дебюте отличиться мог Кокорин, который получил мяч на углу вратарской после рикошета, однако Селихов спас свою команду.

Пару минут спустя Халк с линии штрафной продвинулся вглубь и, найдя возможность для удара, бил с правой ноги — Селихов вновь выиграл микродуэль.

Третий момент был создан с участием Кокорина и Шатова. Первый скинул мяч на угол вратарской, второй пробил с отскоком от газона под самую штангу — и здесь голкипер «Амкара» проявил себя наилучшим образом.

«Зенит» не переставал давить, однако первая же контратака в исполнении хозяев завершилась забитым мячом. Баланович вырезал мяч на дальнюю штангу, Идову пробил — 1:0.

Не сказать, что «Зенит» сильно смутило такое развитие событий, но пару минут после пропущенного мяча гостям понадобилось для того, чтобы вернуть себе территорию.

На исходе получаса игры Хави Гарсия сбросил под удар Кокорину после навеса Халка, и Александр попытался пробить стоя спиной к воротам — неудачно.

Петербуржцы не останавливались и пробовали взломать сопротивление соперника, а между делом бегали к своим воротам для ликвидации контратак «Амкара».

На 41-й минуте Шатов едва не закрутил с углового прямо в ворота — быть бы голу, но в очередной раз спас вовремя среагировавший Селихов. Впрочем, буквально тут же со следующего углового Халк навесил на дальнюю штангу, где набежавший Хави Гарсия с метра вколотил мяч в сетку — 1:1.

На то, чтобы развить успех в первом тайме, у «Зенита» было пять минут, и по истечении этого времени команды при равном счете отправились на перерыв.

Второй тайм подопечные Виллаш-Боаша начали с атак, но «Амкар» довольно быстро отодвинул игру и создал ряд неплохих эпизодов. При этом несколько эффектных сейвов записал себе в актив Михаил Кержаков.

Тем временем игра сосредоточилась в центре поля. Впрочем, порой плотную борьбу без ворот сменяли молниеносные контратаки обоих соперников, но всего этого было недостаточно, чтобы переломить ход встречи в ту или другую сторону.

Виллаш-Боаш ждал до 72-й минуты, прежде чем решил провести первую замену — вместо Кокорина вышел Артем Дзюба.

Три минуты спустя Пеев после «стенки» с партнером пробил в дальний угол — мимо. Ответ «Зенита» получился не менее острым: Халк навесил на Хави Гарсию, последовала скидка Витселю, и бельгиец пробил под перекладину, а Селихов неизвестно в который раз уже выручил «Амкар».

В последней десятиминутке петербуржцы заперли хозяев на чужой половине поля, но ни одной возможности завершить встречу в основное время создать себе не смогли, так что матч вполне закономерно перешел в экстра-тайм.

Первый опасный момент после возобновления встречи создал Дзюба. Форвард сборной России в штрафной подработал мяч грудью, оставалось только пробить, но в последний момент разрядил обстановку Занев.

Пару минут спустя Шатов в попытке замкнуть навес Халка бил головой едва ли не по пустым воротам — обидный промах.

Тем временем на действия обеих команд все сильнее стала оказывать влияние усталость. Ошибок и у тех, и у других стало больше, игра упростилась до навесов в штрафную. В этой ситуации защитники «Амкара» и «Зенита» ошибок не допускали.

Мяч больше держал «Зенит». Разворачивая атаки по флангам, сине-бело-голубые в основном задействовали Халка с Шатовым.

На 114-й минуте Халк пушкой со штрафного заставил Селихова совершить еще один сейв. В следующей атаке он же замыкал прострел Шатова — над перекладиной.

В концовке встречи у «Амкара» был шанс со штрафного, и свое мастерство — тоже в очередной раз в матче — проявил Кержаков. Ну а за минуту до конца вратарь «Зенита» уступил место Юрию Лодыгину, которому предстояло помочь петербуржцам уже в серии пенальти.

Первым к мячу подошел Пеев и пробил мимо ворот. Ответный удар Халка был точен — 0:1.  Тот же счет остался и после удара Шаваева — Лодыгин блестяще парировал. Впрочем, не изменился он и после выстрела Гарая — «Амкар» спасла перекладина.

Напряжение росло: Огуде сравнял счет, а Дзюба пробил во вратаря — 1:1; Селихов вывел свою команду вперед, а Витсель сравнял — 2:2. Наконец, Прудников забил ударом в правый от себя угол, а Кришито — ударом по центру, 3:3.

Развязка наступила в шестой попытке: удар Зайцева парировал Лодыгин, ну а Хави Гарсия был точен — 4:3.

Обыграв «Амкар» в серии пенальти, петербуржцы вышли в финал. Главный матч турнира состоится 2 мая.

Следующий поединок команда проведет 24 апреля против «Ростова» в рамках 25-го тура чемпионата России. Начало встречи — в 19:30 по петербургскому времени.